Наверх

7 апреля 2019, Воскресенье, 05:35

Брянские земледельцы попросили спасти их и покупателей от ядовитых овощей

Брянские земледельцы попросили спасти их и покупателей от ядовитых овощей

Брянские огородники попросили спасти их незатейливый бизнес от разорения, а покупателей – от ядовитых овощей, которые везут в основном из Волгоградской области.

Нина Акименко выращивает лук, морковку, картофель, капусту и другие овощи у себя на участке в пригороде Брянска. Все отменного качества и вкуса. Но теперь Нину разоряют далекие мигранты из Волгоградской области. «Брянским новостям» она рассказала:

– Торгую на мини-рынке в Пятом микрорайоне. Выращиваю все без химикатов, берегу и свою семью, и покупателей. Такой чудесной морковки, как у меня, редко где купите. И другие овощи очень вкусные. Но вот лук по 45 рублей за килограмм продать не могу, потому что весь рынок забили луком по 30 рублей, который привезли из Волгоградской области. Прямо не знаю, что делать, разоряют нас этой заразой. Если не поможет власть, то дела будут плохи.

О том же говорят и многие другие торговцы, которые выращивают урожай на свои дачах или огородах.

О том, что в Волгоградской области собирают «ядовитый урожай», в прошлом году рассказал Первый канал. Овощи буквально напичканы. Такие опасно даже брать в руки, а не то что есть. Пленкой покрыто несколько квадратных километров. Работают в «теплицах» мигранты. 

– Качают, разводят селитру в бочках, вон мешки селитры, стоки все идут в речку. Тут даже видно – признаков жизни в этой речке нет, ни лягушек, ни рыбы, – рассказал заместитель начальника ГУ МВД РФ по Волгоградской области Евгений Михайлов.

Ядовитой густой жидкостью опрыскивают растения. После такой процедуры руки и ноги рабочих не отмываются неделями и покрываются болезненными язвами. Только в Волгоградской области таких тепличных городков десятки. И часть ядовитого урожая, судя по всему, попадает в Брянскую область.

Фото: «Брянские новости»

Стартует отбор логистических операторов для получения государственной поддержки

22 мая 2026, Пятница, 12:25

Стартует отбор логистических операторов для получения государственной поддержки

Минпромторг России запускает программу компенсации части расходов на перевозку продукции в приоритетные страны

«Мама‑предприниматель–2026»: экспертный гид по запуску бизнеса для брянских мам

21 мая 2026, Четверг, 08:45

«Мама‑предприниматель–2026»: экспертный гид по запуску бизнеса для брянских мам

На региональном этапе участницы освоят основы предпринимательства, доработают свои идеи вместе с экспертами и действующими предпринимателями, а затем представят проект на защите

В Брянской области дорожники стали жить очень хорошо: с чего бы?

21 мая 2026, Четверг, 05:22

В Брянской области дорожники стали жить очень хорошо: с чего бы?

Знакомый рассказал, что знает одного дорожника, у которого «деньги вываливаются из карманов». Квартиры в Брянске и Москве, автомобили и так далее

В Брянской области освоение средств по нацпроектам выросло до 98,3 процента

20 мая 2026, Среда, 07:30

В Брянской области освоение средств по нацпроектам выросло до 98,3 процента

В 2025 году в регионе выполнялись мероприятия по 31 региональному проекту, в текущем году их уже 32

Глава области Ковальчук пообещал вести с брянскими бизнесменами открытый диалог

19 мая 2026, Вторник, 15:07

Глава области Ковальчук пообещал вести с брянскими бизнесменами открытый диалог

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с местными бизнесменами. Встречи с представителями бизнеса он планирует проводить регулярно