Наверх

6 апреля 2019, Суббота, 05:17

В этом уродливом свинарнике жить нельзя. Но Брянск живет

В этом уродливом свинарнике жить нельзя. Но Брянск живет

Весенний Брянск явил не только раны, которые скрывал снег, но и тот ущерб, который нанесли ему за многие годы чиновники и так называемые архитекторы. Точнее, тени архитекторов, потому что творцов образа города Брянск не имеет несколько десятилетий. 

Золотая пора градостроительства закончилась для него полвека назад. Построенные тогда здания до сих пор украшают город. Потом начался унылый ужас. У всех гостей создается впечатление, что в Брянске не могут проложить даже симпатичный и удобный тротуар, не умеют выровнять газон, не способны состыковать бордюры, не говоря уже о более сложных задачах – собственно строительстве домов. Архитектурное убожество усугубляется уплотнительной застройкой рвачей, которые стараются в 30 соток втиснуть 200 – 300 квартир.

Пройдет еще 30 лет – Брянск будет все таким же страшным и неудобным, пыльным, кривым, косым, в пестрых пятнах «города будущего», который возводят на территории старого аэродрома. К счастью, еще сохраняется его основное богатство, которое скрывает бездарность градостроителей, – рельеф и зелень. Но зелени все меньше, а те же Судки уродуются новыми коробками, строительство которых так никто и не остановил.

Архитектурное уродство стало судьбой Брянска, кощунством над его тысячелетней историей. 

Если власти и общество желают что–то изменить, нужно выписать на год архитекторов из столиц, чтобы они поездили по городу и научили наконец брянских гениев хотя бы тротуары строить, хотя бы от грязи избавиться, хотя бы на картинках показать, что такое современное градостроительство.

Своими силами уже не справимся, это доказано десятилетиями издевательств над городом и его жителями.

Денис Глинкин

Фото: «Брянские новости»

Террор Брянска и Москвы продолжится − бандеровцы надеются на бунт в России

21 мая 2026, Четверг, 06:11

Террор Брянска и Москвы продолжится − бандеровцы надеются на бунт в России

Террор Брянска, Москвы, Урала и других территорий России заявил бандеровский снайпер, который надеется, что все завершится бунтом

Полковник озвучил страшное пророчество для Брянщины и другого приграничья

20 мая 2026, Среда, 14:51

Полковник озвучил страшное пророчество для Брянщины и другого приграничья

Если начнется война на уничтожение городов, будут уничтожены приграничные области России, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков

Брянские депутаты и сенаторы помогут Ковальчуку: это стало ясно по их молчанию

19 мая 2026, Вторник, 07:57

Брянские депутаты и сенаторы помогут Ковальчуку: это стало ясно по их молчанию

Брянские депутаты Госдумы и сенаторы помогут новому главе области Егору Ковальчуку. Это стало ясно по их молчанию: осмысливают перемену власти

Угроза Зеленского Москве стала предупреждением Брянску

18 мая 2026, Понедельник, 06:01

Угроза Зеленского Москве стала предупреждением Брянску

Зеленский похвалился в воскресенье: «Очень масштабно работаем по Москве». Это заявление стало одновременно и предупреждением Брянской области

Брянская область осталась без правительства: что дальше?

17 мая 2026, Воскресенье, 11:19

Брянская область осталась без правительства: что дальше?

Временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук издал указ об отставке правительства Брянской области