Наверх

5 апреля 2019, Пятница, 13:05

В брянских лесах опасные клещи начали охоту на людей

В брянских лесах опасные клещи начали охоту на людей

К брянским медикам в этом году уже обратились девять человек, которых успели покусать клещи. Трое из пострадавших заразились клещевым боррелиозом.

Случаи заражения опасным заболеванием произошли в Фокино и в Новозыбковском районе.

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Брянской области, в 2018 году в регионе было зарегистрировано 38 случаев болезни Лайма (клещевого боррелиоза) – тяжелого заболевания, которое переносят клещи. Оно поражает сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, а также суставы.

Всего в прошлом году было 1712 обращений жителей области к врачам из-за присасываний клещей.

После укуса клещем пострадавшим брянцам рекомендовали исследовать насекомое в микробиологической лаборатории, чтобы узнать, не заражено ли оно. Но услуга эта платная. Клещей берут на анализ в Центре гигиены и эпидемиологии по адресу: Брянск, проспект Ленина, 72.

В ряде городов области есть филиалы центра. Это Клинцы (ул. Скоробогатова, 7а), Новозыбков (ул. Комсомольская, 22), Жуковка (переулок Первомайский, 21 В), Почеп (ул. Мира, 66), Трубчевск (ул. Брянская, 94), Унеча (ул. Школьная, 18).

Также по поводу укуса клеща следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Лучше понаблюдаться у врача на период инкубации болезни Лайма.

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

2 июля 2026, Четверг, 09:25

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

Этим летом на производственных объектах энергопредприятия будут работать три СЭО — «Синергия 32», «Импульс» и «ЭнергоПрорыв»

В Брянской области продолжается акция «Коробка храбрости»

2 июля 2026, Четверг, 07:57

В Брянской области продолжается акция «Коробка храбрости»

Все собранные подарки будут переданы в медицинские учреждения региона уже 6 июня, в день, когда акция официально завершится