Наверх

5 апреля 2019, Пятница, 18:32

Телефонные мошенники в Брянске усовершенствовали тактику

Телефонные мошенники в Брянске усовершенствовали тактику

Аферисты стали обманывать брянцев, уговаривая их сообщить коды подтверждения переводов «автоинформатору». За минувшие сутки на уловку мошенников попались сразу две жительницы Брянска. А третья лишь в последний момент избежала такой же участи.

Как рассказали в пресс-службе УМВД Брянской области, 54-летняя жительница Бежицкого района, слышавшая о телефонных мошенниках, тем не менее, не задумываясь, согласилась на предложение лжесотрудницы банка установить дополнительную защиту ее счета. Сообщив ей реквизиты своей банковской карты, она лишилась своих 7200 рублей.

Еще одна жительница Бежицы – 57-летняя пенсионерка – клюнула на удочку афериста, представившегося  сотрудником службы безопасности банка. Он огорошил женщину сообщением, что неизвестные несколько раз пытались снять ее деньги с карты, и предложил удаленно провести процедуру по отмене платежей.

Женщина слышала, что сейчас развелось много мошенников. Но  ее подкупило то, что звонивший человек знал номер ее банковской карты. Все, что он у нее спросил, – это трехзначный код с оборотной стороны карты.

Потом он добился доверия, сообщив, что СМС с паролем никому не стоит называть, даже ему. Якобы, он переключит телефон на автоинформатор, которому и можно будет продиктовать цифры кода и слово «отмена». Как рассказала женщина потом в полиции, в трубке заиграла музыка, после чего раздался тоновый сигнал, и наступила тишина. И тогда она произнесла код.

Аферист  звонил 12 раз, не давая женщине возможности внимательно прочесть приходившие из банка СМС. В итоге она осталась без всех своих денег на счете – 48 000 рублей.

46-летнюю жительницу Володарки мошенница обманула под таким  же предлогом. И опять мошенница откуда-то знала номер карты, и ей нужно было получить только платежный пароль.

В ход пошла все та же байка об автоинформаторе. Также бдительность женщины была подкуплена тем, что звонок ей пришел с телефонного номера, похожего на номер колл-центра банка.

Пойдя сначала навстречу пожеланиям мошенницы, женщина при виде поступающих ей СМС о списании средств засомневалась. Она отказалась озвучивать информатору код, пока сама не перезвонит в банк. Естественно, при разговоре с настоящим сотрудником выяснилось, что это были все проделки мошенницы.

Фото: Пресс-служба УМВД Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента