Наверх

5 апреля 2019, Пятница, 18:32

Телефонные мошенники в Брянске усовершенствовали тактику

Телефонные мошенники в Брянске усовершенствовали тактику

Аферисты стали обманывать брянцев, уговаривая их сообщить коды подтверждения переводов «автоинформатору». За минувшие сутки на уловку мошенников попались сразу две жительницы Брянска. А третья лишь в последний момент избежала такой же участи.

Как рассказали в пресс-службе УМВД Брянской области, 54-летняя жительница Бежицкого района, слышавшая о телефонных мошенниках, тем не менее, не задумываясь, согласилась на предложение лжесотрудницы банка установить дополнительную защиту ее счета. Сообщив ей реквизиты своей банковской карты, она лишилась своих 7200 рублей.

Еще одна жительница Бежицы – 57-летняя пенсионерка – клюнула на удочку афериста, представившегося  сотрудником службы безопасности банка. Он огорошил женщину сообщением, что неизвестные несколько раз пытались снять ее деньги с карты, и предложил удаленно провести процедуру по отмене платежей.

Женщина слышала, что сейчас развелось много мошенников. Но  ее подкупило то, что звонивший человек знал номер ее банковской карты. Все, что он у нее спросил, – это трехзначный код с оборотной стороны карты.

Потом он добился доверия, сообщив, что СМС с паролем никому не стоит называть, даже ему. Якобы, он переключит телефон на автоинформатор, которому и можно будет продиктовать цифры кода и слово «отмена». Как рассказала женщина потом в полиции, в трубке заиграла музыка, после чего раздался тоновый сигнал, и наступила тишина. И тогда она произнесла код.

Аферист  звонил 12 раз, не давая женщине возможности внимательно прочесть приходившие из банка СМС. В итоге она осталась без всех своих денег на счете – 48 000 рублей.

46-летнюю жительницу Володарки мошенница обманула под таким  же предлогом. И опять мошенница откуда-то знала номер карты, и ей нужно было получить только платежный пароль.

В ход пошла все та же байка об автоинформаторе. Также бдительность женщины была подкуплена тем, что звонок ей пришел с телефонного номера, похожего на номер колл-центра банка.

Пойдя сначала навстречу пожеланиям мошенницы, женщина при виде поступающих ей СМС о списании средств засомневалась. Она отказалась озвучивать информатору код, пока сама не перезвонит в банк. Естественно, при разговоре с настоящим сотрудником выяснилось, что это были все проделки мошенницы.

Фото: Пресс-служба УМВД Брянской области

Брянская область заняла 13 место в индексе тревожности: что не так с рейтингом

27 декабря 2025, Суббота, 18:55

Брянская область заняла 13 место в индексе тревожности: что не так с рейтингом

Брянская область заняла 13-е место в индексе тревожности российских городов по итогам уходящего 2025 года, сообщили «Ведомости»

В Брянской области на битву со снегом вывели 237 машин

27 декабря 2025, Суббота, 11:33

В Брянской области на битву со снегом вывели 237 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за сутки вывели 237 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог

Брянская область заняла 13 место в индексе тревожности российских регионов

27 декабря 2025, Суббота, 10:20

Брянская область заняла 13 место в индексе тревожности российских регионов

Брянская область заняла 13-е место в индексе тревожности российских городов по итогам уходящего 2025 года, об этом сообщают «Ведомости»

В Жуковке простились с погибшим в зоне СВО многодетным отцом Семёном Свиридовым

27 декабря 2025, Суббота, 08:57

В Жуковке простились с погибшим в зоне СВО многодетным отцом Семёном Свиридовым

В Жуковке Брянской области простились с погибшим в зоне проведения военной спецоперации 34-летним гвардии капитаном артиллерийского дивизиона Семёном Свиридовым

Благочинный Севского церковного округа принял участие в открытии фотовыставки «Заглянем в семейный альбом»

27 декабря 2025, Суббота, 08:49

Благочинный Севского церковного округа принял участие в открытии фотовыставки «Заглянем в семейный альбом»

Фотовыставка «Заглянем в семейный альбом» – это дань уважения и памяти нашим героям-землякам, тем, кто не вернулся, тем, чьи имена навсегда вписаны в летопись страны