4 апреля 2019, Четверг, 00:10
«Брюки падают?»: реакция в России на планы НАТО по Керченскому проливу

В Москве не понимают, что имеют ввиду в НАТО, говоря о необходимости поддержать украинские корабли в Керченском проливе и Азовском море. Однако Кремль, как передает Первый канал, советует представителям стран-членов альянса осторожно выбирать слова, когда речь идет о границах России.
«Мы не понимаем, что имеется в виду. Ситуация с Керченским проливом и судоходством там хорошо известна. Позиция Российской Федерации весьма последовательна. Существует определенная система нотификации подобных планов, которая должна выполняться. Кроме того, существует режим пребывания военных кораблей в Черном море, который был еще зафиксирован Конвенцией Монтре, которая тоже должна выполняться», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Как уже сообщало EADaily, постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон ранее сказала, что пакет мер по «сдерживанию России», который будет предложен главам внешнеполитических ведомств НАТО, предусматривает возможность отправки кораблей альянса в Чёрное море чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив, Азовское море.
На это, как пишет «Российская газета», первый вице-спикер Государственного совета Крыма Ефим Фикс заявил, что НАТО должны соблюдать правила прохода судов через Керченский пролив независимо от количества военных кораблей у берегов России.
«А что Украину поддерживать — у нее что, брюки падают, или ремень порвался? Это самостоятельное государство, правда, управляемое парткомом Вашингтона. Но пусть выполняют нормы международного права и с уважением относятся к законодательству соседнего государства — дружественного государства Российская Федерация», — сказал политик.
Член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди в беседе с RT напомнила, что Конвенция Монтрё однозначно определяет порядок прохода и нахождения судов в Чёрном и Азовском морях.
«Любые дополнительные меры регулирования, в том числе намерения, озвученные постпредом США при НАТО, носят исключительно декларативный характер. Вся ответственность за нагнетание внешнеполитической повестки в Черноморском регионе будет возложена на Североатлантический альянс и их союзников», — сказала она.
Источник eadaily.com
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle