Наверх

3 апреля 2019, Среда, 12:09

Стало известно, почему премьер-министр Норвегии попросил о встрече с Путиным

Стало известно, почему премьер-министр Норвегии попросил о встрече с Путиным

Предстоящей встрече премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг с президентом России Владимиром Путиным посвящена статья в норвежском издании «Верденс ганг», перевод которой опубликовал портал «ИноСМИ.RU». Норвежские журналисты попытались объяснить причины встречи лидеров двух стран.

Премьер-министр Эрна Сульберг (Erna Solberg) подтвердила, что намерена встретиться с российским президентом Владимиром Путиным 9 апреля в Санкт-Петербурге.

Встреча состоится в рамках международной конференции Арктический форум по приглашению российской стороны.

«Россия пригласила нас с министром иностранных дел принять участие в Арктическом форуме, которой состоится на следующей неделе. Мы согласились. На повестке дня — управление морскими ресурсами и долгосрочное сотрудничество», — сообщила Сульберг газете «Верденс ганг».

Встреча по норвежской инициативе

По признанию Сульберг, о встрече с президентом она попросила сама.

«Это мы запросили встречу с президентом Путиным. Это хорошая возможность даже в непростое время продолжить диалог, который сложился у нас с Россией», — заявила Сульберг.

Правительство Сульберг считает, что после пяти лет полного отсутствия контактов с соседом на высшем политическом уровне настало время подкорректировать сотрудничество с Россией под «новую норму», сообщают осведомленные источники.

«У меня была короткая встреча с российским премьером Медведевым перед Рождеством, и мне кажется, это будет славное продолжение», — высказалась Сульберг.

Как сообщают источники «Верденс ганг», ослаблять санкции против России, введенные странами ЕС и НАТО в ответ на крымский кризис, Норвегия не планирует.

Соседство с Россией по-прежнему описывается как «хлопотное», однако правительство убеждено, что настало время для прямых контактов.

Множество гостей

Сульберг и министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде (Ine Eriksen Søreide) подтвердили, что отправляются в Санкт-Петербург на конференцию по Арктике — Арктический форум — где принимающей стороной выступит сам президент Путин.

Свои намерения встретиться с Путиным на конференции в Санкт-Петербурге подтвердил и премьер-министр Швеции Стефан Лёвен (Stefan Löfven).

Как сообщил источник, список тем для грядущей встречи Сульберг и Путина еще не утвержден. Замысел, однако, в том, чтобы постепенно восстанавливать утраченные контакты, хотя северное сотрудничество большей частью продолжалось в обычном режиме.

Это касается, в частности, соглашений о рыболовстве и совместном управлении популяцией трески в Баренцевом море, соглашений о поисковых и спасательных работах на Крайнем Севере и прочего приграничного сотрудничества.

Дело Фруде Берга

Еще одна загвоздка в восстановлении добрососедских отношений — обвинения в шпионаже, предъявленные Фруде Бергу (Frode Berg), который сейчас находится в московской тюрьме. Суд над Бергом начался 2 апреля — за несколько дней до встречи Сульберг и Путина в Санкт-Петербурге.

За последние несколько месяцев возобновился ряд контактов с Россией на высоком политическом уровне.

19 октября прошлого года Эрна Сульберг и премьер-министр Дмитрий Медведев встретились на полях саммита Европа-Азия в Брюсселе.

6 декабря министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде встретилась со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на встрече министров ОБСЕ в Милане.

Лавров уже подтвердил, что посетит празднование 75-летней годовщины освобождения губернии Финнмарк, которая будет отмечаться в Киркенесе в октябре.

Библиотеки Брянской области могут получить грант на цифровое развитие

19 февраля 2026, Четверг, 21:19

Библиотеки Брянской области могут получить грант на цифровое развитие

Заявки на участие в грантовом конкурсе «Библиотечная Система» принимаются с 16 февраля по 15 марта

К штрафам за покупку автомобиля у иностранца брянцам добавят и рост цен

19 февраля 2026, Четверг, 18:57

К штрафам за покупку автомобиля у иностранца брянцам добавят и рост цен

Жителям Брянской области, приобретавшим автомобили или другие товары у иностранных граждан, теперь угрожают штрафы

Губернатор встретился с участниками программы «Брянские герои»

19 февраля 2026, Четверг, 17:58

Губернатор встретился с участниками программы «Брянские герои»

Была обсуждена подготовка будущих руководителей

Брянская пенсионерка ошибочно перевела 195 тысяч рублей и проиграла суд банку

19 февраля 2026, Четверг, 17:35

Брянская пенсионерка ошибочно перевела 195 тысяч рублей и проиграла суд банку

И отправительница, и получатель денег обратились в ВТБ с заявлениями об ошибочном переводе, однако банк деньги не вернул

Губернатор оценил работу брянских спасателей в условиях постоянных атак ВСУ

19 февраля 2026, Четверг, 17:25

Губернатор оценил работу брянских спасателей в условиях постоянных атак ВСУ

Как пояснил губернатор, в Брянской области по-прежнему действует «жёлтый» уровень террористической опасности