Наверх

28 марта 2019, Четверг, 11:09

Как обрести душевное спокойствие: 5 советов психологов

Как обрести душевное спокойствие: 5 советов психологов

Гармония с самим собой и душевное равновесие — залог счастливой, здоровой и беззаботной жизни. Стрессы, неудачи, накопленный негатив отрицательно влияют на здоровье и психику человека, что существенно сказывается на качестве жизни. Именно поэтому очень важно обрести душевное спокойствие. Сделать это можно по-разному: посещая тренинги, прибегая к эзотерическим обрядам, читая успокаивающую молитву «Спиридону Тримифунтскому», общаясь с друзьями. Однако наиболее действенными и эффективными зачастую оказываются специальные приемы, которые советует большинство психологов.

Даем бой негативным мыслям

Основной зачинщик беспокойства — негативные мысли. Чем больше мы думаем о плохом, тем сильнее переживаем. Даже размышления о попытках избавиться от каких-либо проблем способны спровоцировать развитие нервозности. В подобных мыслях очень легко потерять ориентиры в жизни и собственное «я».

Конечно, без рассуждений о том, как быть дальше и выбраться из сложной ситуации, невозможно решить проблемы. Однако и в этом случае необходимо знать определенную меру, иначе можно довести себя до нервного срыва.

Каждым мыслям в жизни должно быть отведено место, но предпочтение всегда следует отдавать позитиву. В любом случае старайтесь находить хорошее во всем. Как темный «инь» наши мысли также должны содержать капельку белого «янь».

Психологи советуют бороться с негативными мыслями, тем более, если они не связаны с важным делом. Наполняйте разум положительными размышлениями, хвалите себя мысленно, настраивайте на хорошее и жить станет легче.

Прочь переживания — вперед к действиям

Переживания не несут никакой пользы, только вредят. Бесполезные многочасовые драмы и ощущение безысходности только провоцирует появление нового негатива. Вместо этого перейдите в наступление.

Есть проблема? Найдите пути решения и искорените ее. В случае, если вы обладаете тонкой душевной организацией, чрезмерно впечатлительны и чувствительны, старайтесь избегать того, что провоцирует отрицательные эмоции.

В современном мире развитых технологий и с круглосуточным доступном в интернет сложно избегать негативных впечатлений. В таком случае всегда можно заняться чем-то полезным и для себя, и для окружающих. Забота о ближних, волонтерство, помощь приютам для животных не только успокоят, но и усилят чувство собственной значимости.

Избавляемся от непомерного груза

Важный совет от психологов: не стоит брать на себя то, что вынести вы не в силах. Непомерная ноша, чрезмерная ответственность, множество забот и дел способны выбить из колеи любого и нарушить душевное спокойствие.

Выбирайте занятия себе по плечу, не пытайтесь выполнять больше, чем позволяет моральное и физическое состояние. Переутомление не только нарушает душевное равновесие, но и отрицательно сказывается на здоровье.

Будьте благоразумны и реально оценивайте собственные силы, в противном случае покоя в жизни не видать.

Медитации и здоровые привычки, как метод очищения

В здоровом теле — здоровый дух! А здоровый дух — это душевный покой и умиротворение, довольство собственной жизнью и радость мелочам. Правильное питание, следование принципам здорового образа жизни определенно в этом поможет. Однако лучшим способом обрести душевное равновесие является медитация.

Медитация и йога прекрасно помогают расслабиться, избавиться от накопившегося негатива и найти себя. Путем медитирования можно искоренить нежелательные мысли, отпустить разум и открыть место новым, ярким и радостным событиям, которые не заставят себя ждать.

Забудьте о суете, но при этом старайтесь никуда не опаздывать. Медитации в этом станут идеальным помощником. Обзаведитесь здоровыми привычками, правильно питайтесь, занимайтесь гимнастикой по утрам, задумайтесь о собственном здоровье.

Наполняем жизнь яркими красками

Приятное времяпрепровождение — идеальный способ справиться с отрицательными эмоциями и обрести душевное спокойствие. Очень важно заниматься тем, что вызывает исключительно положительные чувства, причем это касается не только хобби и занятий в свободное время, но и работы.

Заставить жизнь заиграть новыми яркими красками помогут различные увлечения:

Чтение мотивирующих, жизнеутверждающих книг и классической литературы;

Занятия физическими упражнениями, танцами или экстремальными видами спорта, способствующими выработке гормона счастья;

Нахождение новых хобби, будь то рисование, пение, лепка, шитье или вязание;

Встречи со старыми друзьями и новые знакомства, поиск кругов по интересам;

Приобретение домашнего животного, о котором давно мечталось;

Посещение необычных и завораживающих мест, путешествия;

Покупка вещей, что давно откладывалась. Тут важно учесть, что лучше всего будет приобрести то, от чего отказывались только из-за непрактичности. Главное — оно должно быть желанным.

Такие варианты помогут почувствовать себя счастливым и живым. А счастливый человек, как правило, не страдает от душевных переживаний. Времени, постоянно занятого чем-то новым и интересным, попросту не будет хватать на негативные чувства, тревоги и тоску.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж