Наверх

24 марта 2019, Воскресенье, 09:05

Брянские власти выявили закупки компьютеров по «космическим» ценам

Брянские власти выявили закупки компьютеров по «космическим» ценам

Брянские власти предотвратили закупки компьютеров и другого оборудования, которые чиновники пытались приобрести по завышенным ценам.

Строительство социальных объектов, а также их комплектование современным оборудованием взял под особый контроль губернатор Александр Богомаз. В 2018 году удалось предотвратить неэффективную трату бюджетных средств, предназначенных на закупку компьютерного оборудования для пристройки к школе №59 в Советском районе Брянска. Пристройка к школе №59 на 600 мест была введена в эксплуатацию в октябре 2018 года. Она обошлась в 173,4 млн рублей, но значительные средства были предназначены и на приобретение современного учебного оборудования, средств обучения и воспитания. Только на компьютеры и программы планировали потратить более 55 миллионов рублей. При этом характеристики и стоимость оборудования вызвали недоумение у помощника губернатора по контролю за закупками Владимира Шкуркина.

– На приобретение 34  планшетных компьютеров для учителя планировалось потратить 1,91 млн рублей, то есть за каждый собирались заплатить по 56 тысяч 340 рублей! Под требования технического задания подходили, например, дорогостоящие Apple iPad Pro 128Gb или Lenovo Yoga YB1-X91L 64Gb, – рассказал «Брянским новостям» Владимир Шкуркин. – Еще более внушительную сумму планировали потратить  на 230 планшетов для учеников. Начальная стоимость каждого планшета на торгах должна была составить 54 тысячи 830 рублей. Это за планшет! За всю партию намеревались отдать 12,61 миллиона рублей.

За 13-дюймовые графические планшеты фирмы Wacom заказчик планировал заплатить по 144,3 тысячи рублей, или 3,17 млн рублей за 22. За 180 ноутбуков – 9,2 млн рублей, то есть один обошелся  в 51150 рублей. Планировалось приобрести 37 интерактивных программно-аппаратных комплексов (17,9 млн рублей), МФУ, сервер, плоттер и так далее.

Заказчиком закупок, связанных с комплектованием пристройки к школе №59, было МКУ «Управление капитального строительства» Брянска, которое согласовывало техническое задание с управлением образования города.

Все компьютерное оборудование планировалось приобрести одним лотом, что серьезно ограничило бы конкуренцию на торгах.

Когда об «операции» стало известно, удалось предотвратить закупку. Было принято решение изменить требования к приобретаемому оборудованию с учетом опыта эксплуатации аналогичной техники в других образовательных учреждениях Брянска. Было решено проводить закупку компьютерного оборудования несколькими лотами.

В итоге 230 планшетов для учеников были приобретены за 3,56 млн рублей  – 15500 рублей за единицу, 34 планшета для учителя – за 644,53 тысячи рублей (18,95 тысячи рублей за едницу), 37 интерактивных программно-аппаратных комплексов – за 8,63 млн рублей (233,3 тысячи рублей), 180 ноутбуков купили за 7,642 млн рублей (42,45 тысячи). 

Всего на приобретении компьютерного оборудования для образовательного учреждения удалось сэкономить более 15 млн рублей. Эти деньги были направлены на приобретение другого оборудования для учебного заведения.

В 2017 году также выявлялись попытки неэффективного расходования средств при комплектовании учебных заведений, о чем неоднократно рассказывали «Брянские новости». Как заверили в правительстве, выявление неэффективных трат будет продолжено.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов