Наверх

20 марта 2019, Среда, 03:27

В 2020 году откроется «Брянский Сириус»

В 2020 году откроется «Брянский Сириус»

Центр для одаренных детей «Брянский Сириус» откроется в сентябре 2020 года, сообщили на заседании правительства области.

Директор департамента образования и науки Татьяна Кулешова рассказала, что с министерством просвещения подписаны соглашения о  федеральных проектах, причем Брянская область в числе первых выполнила эту задачу. Особое место занимает проект «Успех каждого ребенка». Создан центр выявления и поддержки одаренных детей. На реконструкцию зданий для центра из областного бюджета выделено 100 млн рублей. Создана сеть детских технопарков «Кванториум».

Одаренные дети из всех районов проживают в пансионе «Орбита». На базе лицея и пансиона будет открыта одна из площадок «Брянского Сириуса». Центр для одаренных детей будет располагаться в здании бывшего профессионального лицея № 3. Откроют «Брянский Сириус» в сентябре 2020 года. Техническое открытие детского технопарка «Кванториум» в Брянской области наметили на сентябрь 2019 года. Татьяна Кулешова сказала, что на этом власти не остановятся:

– Будем совершенствовать формы и методы технического и естественнонаучного образования. В 2019 году планируем участвовать в отборе на предоставление в 2020 году субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков «Кванториум» в моногородах, покупку передвижных технопарков.

Это позволит вовлечь еще больше детей в творчество.

Фото: Правительство Брянской области

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

18 мая 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

Как сообщила пресс-служба суда, речь шла о возможностях информационных систем, используемых в суде, особенностях работы с ними

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО