Наверх

16 марта 2019, Суббота, 09:55

Для жителей расположенного в Крыму села Брянского пришла своя весна

Для жителей расположенного в Крыму села Брянского пришла своя весна

Крымская весна, которую празднуют сегодня по всей России, теплой волной вновь обдала души брянцев, перебравшихся на полуостров много лет назад. Далеко не все брянцы знают, что в западной части Крыма есть село Брянское.

Опустевший после войны полуостров остро нуждался в рабочих руках. Еще с войны жителей Брянской области стали приглашать переселиться в Крым. В пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века такое переселение стало массовым. Оно продолжалось даже в семидесятые годы, но к тому времени решались переехать к морю лишь немногие семьи. Одни брянцы осели в городах, но большинство – в селах. Так появилось и Брянское, расположенное на шоссе, которое ведет от Симферополя к прибрежному Песчаному. Горы справа, Альминская долина слева. Извилистая дорога уже была сильно разрушенной к началу Крымской весны, хотя в советские времена асфальт был очень ровным. Крым стал значительно беднее с тех пор, как Украина обрела незалежность. Многие сады вырубили или просто забросили. За селом Дорожным в 2011 году корреспондент «Брянских новостей» встретил пожилого мужчину, который нес на плече кувалду.

– Далеко ли село Брянское? – спросили у него.

– Брянское? Нет,  уже рядом. У нас есть и Верхнее Брянское, там моя дочь живет. 

– А вы сами не брянский?

– Брянский. Из Почепского района…

Леонид Устинович Моисеенко переезжал с родителями в Крым, когда еще не закончилась война. Вспоминал, что их эшелон все время бомбили:

– Мы могли все с собой вывезти по железной дороге, даже скот. Ну а когда сюда приехали и мать глянула на эти горы, то сказала: «Что-то мне тут не нравится…»

Но они остались, как и сотни других брянских людей, бежавших от  колхозного гнета. Леонид Устинович много лет заколачивал кувалдой столбики,  к которым подвязывали проволоку для винограда, трудился на полях, растил дочерей. Одна дочь осталась с ним, торговала тем, что вырастила, на обочине дороги. Другая дочь перебралась в соседнее село, то самое, которое основали брянцы. 

Большого счастья на каменистой земле не нашли, жили тяжелым крестьянским трудом, растили детей, роднились с украинцами. Крымская весна вернула им Россию.

Фото: «Брянские новости». Леонид Моисеенко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек