Наверх

16 марта 2019, Суббота, 05:15

Брянский облсуд не разрешил провести гей-парад в Сельцо

Брянский облсуд не разрешил провести гей-парад в Сельцо

Брянский областной суд не разрешил 300 гомосексуалистам провести гей-парад в Сельцо. Как стало известно «Брянским новостям», областная инстанция оставила в силе решение нижестоящего суда.

В январе 2019 года стало известно, что в администрации нескольких городов Брянской области были поданы уведомления о проведении гей-парадов. В числе этих городов попало и Сельцо.

Известный российский предводитель гомосексуалистов Николай Алексеев, имеющий гражданство Швейцарии, просил разрешить 16 и 22 января провести в Сельцо пикетирования с призывом к соблюдению права на свободу собраний геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, а также разрешить гей-парад в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств. Администрация Сельцо отказала гражданину Швейцарии Алексееву и его товарищам в проведении пикетирований и гей-парада. 

Обиженные активисты обжаловали это решение в городском суде, но не добились разрешения. Точку в деле поставил областной суд, который также отказался удовлетворить Алексеева, Панова и Молякова

Как установили в суде, цели проведения заявленных истцами публичных мероприятий предполагают распространение информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей определенный интерес к таким отношениям. При этом распространение этой информации предполагалось не только среди лиц, участвующих в мероприятиях, но и среди иных лиц, не участвующих в них.

− В то же время указанные мероприятия намечались к проведению в вечернее время в публичных местах, предназначенных для отдыха жителей города, в том числе и несовершеннолетних детей, пикетирование предполагалось провести на площади около Молодежного центра города. Проведение мероприятий в этих местах, безусловно, означало, что информация о нетрадиционных сексуальных отношениях, распространение которой предполагают цели этих мероприятий, станет доступной, в том числе и для несовершеннолетних лиц, находящихся в местах проведения этих мероприятий и рядом с ними. Однако распространение в указанных обстоятельствах такой информации, вызывающей интерес к названным отношениям, безусловно, нарушает запреты на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, установленные законодательством России, — указали в решении судьи областного суда.

Суд отказал в удовлетворении жалобы, признав отказ в проведении гей-парада законным. 

Ранее в Брянской области уже принимались аналогичные судебные решения. По мнению противников гей-парадов, их организаторам нужен именно отказ властей, чтобы стать «жертой гомофобных репрессий», а затем судиться в Европе, получая компенсации.

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

17 мая 2026, Воскресенье, 16:14

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

Врио губернатора подчеркнул, что все видят, насколько эффективна работа отряда

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

17 мая 2026, Воскресенье, 13:32

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

Каждый день добровольцы и сотрудники служб выходили на реку с раннего утра до глубокой ночи

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Комитет одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области»

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители