Наверх

15 марта 2019, Пятница, 13:38

Володин предложил взыскать с Украины ущерб за аннексию Крыма

Володин предложил взыскать с Украины ущерб за аннексию Крыма

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за те 25 лет, которые Крым находился под властью Киева. Это заявление он сделал на совместном заседании Совета Думы и Госсовета Крыма в Симферополе, которое приурочили к пятилетию Крымской весны.

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов рассказал, по словам Володина, «о страшном периоде, когда Украина фактически обошлась с Крымом очень и очень непорядочно»:

– Были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя – фактически аннексия. Тем более, правовая основа отсутствовала. В этой связи давайте мы поручим нашим профильным комитетам совместно с профильными комитетами Госсовета Крыма изучить этот вопрос, проанализировать, просчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены. И через наши парламентские структуры европейские мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать это. 

Володин предложил также изложить эту позицию Евросоюзу:

– Что касается денег, надо посчитать, сколько Украина задолжала… Наша скромность, порядочность, вхождение в положение всех и вся, она приводит к этому. Запомните, порядочность – это не значит слабость.

Крым пять лет назад представлял собой унылое зрелище. Дороги, которые во времена Советского Союза были в отличном состоянии, разрушились, так как Киев не давал денег на их содержание. Некоторые участки обновлялись, но очень медленно. Симферополь со всех сторон оброс самостроем. Представители некоторых диаспор возомнили себя хозяевами полуострова и бесчинствовали. Ай-Петри, по сути, приватизировали владельцы грязного общепита, которые вели себя вызывающе. Украинская милиция и власти не только не гасили межнациональный раздор, но и подыгрывали ему, стравливая народы и отыскивая в этом свою выгоду.

Еще в 2011 году корреспондент «Брянских новостей» стал свидетелем безобразной сцены в Симферополе. Один из бандеровцев приказал пенсионерам-коммунистам, которые вышли с палаткой на одну из главных улиц города, убираться отсюда. Однако решительно настроенный пожилой русский мужчина, не скрывая ненависти к украинскому нацисту, ответил более чем решительно:

– Иди отсюда, иначе я тебе сейчас зубы пересчитаю.

Молодой здоровенный бандеровец струсил и удалился. Такие люди, как мужественный русский пенсионер, и вырвали Крым из лап охочих до чужих земель националистов, зеленый свет которым включил их фактический глава – первый президент Украины Леонид Кравчук.

Фото: «Брянские новости». Крым в 2011 году. Троллейбусы хрущевских времен

Брянский депутат Валуев рассказал о главной надежде на новый 2026 год

18 декабря 2025, Четверг, 08:03

Брянский депутат Валуев рассказал о главной надежде на новый 2026 год

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев стал новым героем программы «Легенда» на телеканале RTVI и рассказал о главной надежде на 2026 год

Брянский ветеран СВО набрался сил в федеральном центре в Москве

18 декабря 2025, Четверг, 07:57

Брянский ветеран СВО набрался сил в федеральном центре в Москве

Брянский ветеран СВО Степан Фомин, в августе получивший серьезное ранение, прошел реабилитацию в федеральном центре в Москве

Брянского хирурга Владимира Толкачева представили к высокой награде

18 декабря 2025, Четверг, 07:45

Брянского хирурга Владимира Толкачева представили к высокой награде

Депутаты согласовали ходатайство областного департамента здравоохранения о присвоении почетного звания «Заслуженный изобретатель Брянской области»

У оптовиков цена бензина упала, но брянским водителям пока радоваться рано

18 декабря 2025, Четверг, 06:17

У оптовиков цена бензина упала, но брянским водителям пока радоваться рано

У оптовиков цена бензина упала, но брянским автомобилистам пока радоваться рано, потому что рынок топлива парадоксален

Опять уплыла: в брянских магазинах рыба может подорожать

18 декабря 2025, Четверг, 05:13

Опять уплыла: в брянских магазинах рыба может подорожать

В брянских магазинах рыба может подорожать, хотя некоторые виды и сейчас продаются по цене, которая пугает покупателей