Наверх

14 марта 2019, Четверг, 21:37

Европа безумная

Европа безумная

Немецкий детский сад, действуя согласно методическим рекомендациям, разработанным за правительственный счет, предупредил родителей своих воспитанников о недопустимости некоторых праздничных образов.

Администрация гамбургского детского сада Elbkinder Kita перед большим карнавалом разослала семьям ребят строгое предупреждение – ни в коем случае не приходить на праздник в костюмах индейцев и другой одежде, вызывающей «расовые» ассоциации. Об этом сообщает Bild.

Когда информация о письмах просочилась в прессу, специалисты по связям с общественностью Elbkinder Kita объявили, что сад пытается не допустить использования костюмов, которые способны оказать негативное воздействие на воспитание детей.

Администрация сада ссылается на брошюру с методическими рекомендациями, разработанную центром «Детский мир» (организация финансируется федеральным министерством по делам семьи и негосударственными фондами).

Авторы брошюры утверждают, что «так называемых индейцев никогда не существовало, термин использовался в ходе колонизации Северной и Южной Америки и связан с уничтожением значительной части данной группы». Поэтому украшение детей перьями и аквагримом является «неуважительным».

Кроме того, эксперты организации рекомендуют при выборе костюма почаще нарушать гендерные стереотипы – например, одевать мальчиков русалочками.

Заявления сада и экспертов Минсемьи вызвало в немецком обществе оживленную дискуссию. Одни комментаторы утверждали, что толерантность, мол, это хорошо, но запрет индейских костюмов уже является перегибом. Другие – поддержали администрацию и призвали бороться с расовыми стереотипами.

Ситуация, как минимум, странная. Хоть чудо-эксперты Министерства семьи утверждают, что индейцев никогда не было, научное сообщество считает иначе. В политкорректной немецкой Википедии преспокойно висит статья «Indianer». Широко «индейские» термины используются и в англоязычной версии глобальной энциклопедии. Например, в ней есть статья «Plains Indians» — индейцы прерий.

Кстати, пресловутые карнавальные индейские костюмы как раз и созданы по мотивам реальной одежды народов Великих Равнин. Лакота, черноногие, команчи, шайены, арапахо носили кожаные ноговицы и рубахи, плащи из одеял, мокасины и головные уборы из перьев. Обитатели прерий смогли оказать ожесточенное сопротивление американским оккупантам, нанеся им во второй половине XIX столетия болезненные потери. Воины прерий, кстати, время от времени одевались в отдельные элементы захваченной у американских солдат униформы и не видели в этом ничего зазорного.

Нет, конечно, ничего зазорного и в самом термине «индеец». Да, использовать его начали из-за ошибки Колумба и испанских властей. Однако термин «индии» применительно к землям, лежащим в Западном полушарии, применялся еще много лет после того, как выяснилось, что Америка – это отдельная часть света.

Геноцид индейцев, естественно, имел место. И он заслуживает резкого осуждения. Однако портреты его организаторов до сих пор украшают американские банкноты, горы Блэк Хиллз и галереи в органах власти США. Признавать свою ответственность за массовое уничтожение индейских народов Вашингтон, являющийся стратегическим партнером Берлина, почему-то не торопится.

Великую мировую несправедливость нужно, наверное, искать не в карнавальных индейских костюмах, а чем-то другом. Например, германские власти почему-то ничуть не переживают по поводу своей интегрированности в западную неоколониальную систему, задорно выкачивающую ресурсы из стран третьего мира.

Пока немецкие чиновники в радостном экстазе побеждают «нетолерантные» головные уборы из перьев, в Африке, снабжающей «белых господ» дешевыми металлами, фруктами, древесиной и кофе, миллионы людей умирают от голода и жажды. Или от пуль и мачете наемников нефтяных корпораций – как в Южном Судане.

Но это ведь уже никому не интересно, правда? 

По материалам KM.ru.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид