Наверх

12 марта 2019, Вторник, 18:33

Брянскому управлению охраны памятников досталось за снос усадьбы

Брянскому управлению охраны памятников досталось за снос усадьбы

Брянский губернатор Александр Богомаз раскритиковал чиновников регионального управления по охране и сохранению историко-культурного наследия за бездействие.

Начальник ведомства Константин Волков на совещании при главе региона указал на необходимость экспертиз для ремонта многоквартирных домов, которые относятся к объектам исторического наследия. По словам чиновника, на проведение одной экспертизы, определяющей, является ли дом историческим, требуется около 270 тысяч рублей. 

Губернатор поинтересовался у Волкова, кто именно занимается проведением подобных экспертиз, потому как оплачивать их приходится за счёт средств из фонда капремонта, то  есть — жильцам домов. 

Такой подход к делу возмутил Богомаза:

− Если дом действительно является наследием историческим — это одно, а когда речь о простой постройке, а за экспертизу получают 200 тысяч рублей, это что такое? Экспертиза проводится за счёт налогоплательщиков, которые собирают средства на ремонт дома. 

Претензии губернатор предъявил и к контролю над проведением экспертиз, а также поинтересовался, чем  именно занимаются сотрудники управления на своих рабочих местах:

− Необходим контроль, чтобы не получилось как с усадьбой Баженова, которую очень долгое время разрушали, а чиновники бездействовали. Какой результат от такой работы? Где было ваше управление? Вы знаете, что происходит в области? Проекты вы разработали по конкретным объектам, деньги за это заплатили. Какова судьба этих объектов, в чём ваша работа? Какие памятники, дворцы, усадьбы, представляющие историческую ценность, можно восстановить? Уровень разрушений этих объектов отслеживается? И есть ли варианты проведения восстановительных работ? Сайт управления работает? Есть ли перечень всех объектов, которые можно предложить к восстановлению? У вас в управлении восемь человек. Да если каждый день по одному объекту проверять, то за месяц можно 200 объектов посмотреть. А у вас под носом усадьбу снесли, и никто не пошевелил пальцем.

Судя по всему, многочисленные вопросы губернатора остались без ответа. Богомаз велел сотрудников управления выявить постройки, представляющие культурную и историческую ценность. Пока же деятельность чиновников он назвал «отбыванием» и велел им «срочно менять подход к работе». 

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова