Наверх

10 марта 2019, Воскресенье, 08:40

Паразитируют на России

Паразитируют на России

Называют нас «государством-агрессором», но живут за наш счёт.

Вот короткая история вопроса.

Украина навыигрывала в Европе судов против нас, обязующих нас выплатить Украине миллиарды долларов за якобы не прошедший, по их подсчётам, через ГТС Украины наш российский газ.

Изначально «Нафтогаз Украины» обратился в Стокгольмский арбитраж с феноменальным, неслыханным иском к «Газпрому» в $17 млрд. (Не пашут, не сеют, как видим, но эксплуатируют ещё советские трубы.)

28 февраля 2018 года «Газпром» проиграл «Нафтогазу», но куда меньшую сумму. Стокгольмский арбитражный суд обязал «Газпром» заплатить Украине, то есть  «Нафтогазу», $4,6 млрд за недоставку транзитного газа.

С учётом решения по другому спору (там «Нафтогаз» уступил «Газпрому» $2 млрд) «Газпром» оказался должен украинской стороне $2,56 млрд.

Выслушаем стороны.

Александр Новак, министр энергетики РФ, рассказал, что «транспортировка газа в Европу через Украину невыгодна для Москвы. Украинское направление обходится в 2—2,5  раза дороже таких маршрутов, как «Ямал — Европа» или «Северный поток — 1», из-за устаревшей газотранспортной системы Украины.

В свою очередь, глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что «газотранспортная система Украины останется полностью невостребованной после 1 января 2020 года, когда истечёт газовый контракт с Россией. Запуск «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» лишит Украину сдерживающего фактора против российской агрессии».

По мнению президента Украины Петра Порошенко, «газопровод «Северный поток — 2» станет политическим оружием России против Европы».

Нам с вами не понять, почему транзит газа через Украину являлся «сдерживающим фактором против российской агрессии», а транзит газа по «Северному потоку — 2» в Европу станет «политическим оружием России против Европы». Подобная противоречивая логика доступна только украинцам.

Они вопят как резаные на весь мир, обвиняя нас в том, что мы недопоставили им транзитного газа, объёма, который обязались поставлять в прошлом, подписав договор.

То есть эти наглые перекупщики предъявляют свои права на паразитирование на нас.

Между тем на Украине держатся двадцатиградусные морозы, а украинское правительство развлекает иззябшее население флешмобом под названием «Прикрути», призывающим уменьшить температуру в квартирах хотя бы на один градус.

(На самом деле, в квартирах на Украине более прикручивать нечего, там уже всё давно прикручено.)

В истории, я предполагаю, нет других таких разительных примеров беспринципного существования одного государства за счёт другого.

Более того, стремясь увековечить своё паразитическое существование, Украина утверждает сейчас, что Россия ДОЛЖНА сохранить те потоки газа, которые идут через Украину, и требует договорного закрепления гарантий объёма газа, транзитом идущего из России на Запад через Украину.

Хочется воскликнуть: «Господи!» — и обратиться к старому доброму Богу, призывая Его в свидетели аморальности, наглости и цинизма украинского государства. Бомбят Донецк и Луганск и требуют, чтоб мы их обогащали.

Но мы не обращаемся к старому доброму Богу, мы ещё и оправдываемся за то, что нам приписывают намерение бросить сиротку Украину, лишить её «заработка». Перед своим визитом в Люксембург не кто-нибудь, но второй человек в государстве — премьер-министр Медведев — вынужден был защищаться, давая интервью изданию Luxemburger Wort:

«Северный поток — 2» и «Турецкий поток» не будут препятствовать существующей ситуации»;

«Особо подчеркну: мы не отказываемся от транзита по действующим газопроводам»;

«Мы готовы сохранить транзит газа через украинскую ГТС и после 2019 года».

В то время как на самом деле, вне зависимости от того, что там сказал люксембургскому изданию Медведев (премьер ведь вынужден выражаться умеренно и дипломатически, он же представляет государство. Я уверен: говори он просто от имени гражданина Медведева, он бы высказался резче, да государственные интересы требуют от него держать себя в рамках), подступает к горлу один-единственный вопрос, одно единственное возражение:

«А с какой стати?»

Мы что, не собственники нашего газа? Собственники.

Ну так вот кому хотим — тому и продадим, и трубы для транзита проложим там, где нам выгоднее.

Пшли вон! Геть от нас, бесстыдное государство!

Источник: russian.rt.com


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид