Наверх

7 марта 2019, Четверг, 05:00

Брянский водитель отсудил у дорожников 300 тысяч рублей за яму на дороге

Брянский водитель отсудил у дорожников 300 тысяч рублей за яму на дороге

Брянский водитель через суд наказал дорожников, которые не устранили огромную яму на дороге, из-за чего пострадал его дорогостоящий автомобиль.

Как стало известно «Брянским новостям», в апреле 2017 года Арам Арутюнян, управляя автомобилем Audi Q7, угодил в яму на дороге. В результате дорожного происшествия были повреждены передний бампер машины, диффузор радиатора, шумоизоляция кузова. Также были деформированы подрамник, два колесных диска. Прибывшими на место инспекторами ДПС была зафиксирована дорожная яма и повреждения транспортного средства, осуществлена фотосъемка.

После проведения необходимых экспертиз водитель подал в суд на нерадивых дорожников. Суд взыскал с дорожного управления Брянска в пользу Арама Арутюняна ущерб в размере 309 тысяч 807 рублей, также были взысканы расходы по оплате двух экспертиз в сумме 27 545 рублей, расходы по оплате услуг эвакуатора в размере 1 400 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 18 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 150 рублей. 

Дорожники не согласились с этим, обжаловав решение районного суда в апелляционной инстанции. Областной суд встал на сторону водителя.

− Согласно ГОСТ, предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, по ширине – 60 см и глубине – 5 см. Из акта выявленных недостатков в содержании дорог следует, что вышеуказанные предельные размеры имеющихся на проезжей части в месте ДТП выбоин были превышены, — пояснила тройка судей областного суда.

Также апелляционная инстанция отметила, что ответственность за повреждение транспортного средства в результате его наезда на выбоину в дорожном покрытии лежит на организации, ответственной за содержание автомобильной дороги.

С учетом всех обстоятельств решение районного суда было оставлено без изменений. Водитель за счет местного бюджета получит компенсацию.

В Клинцах руководителя фирмы осудили за уклонение от крупного долга

1 октября 2026, Четверг, 17:22

В Клинцах руководителя фирмы осудили за уклонение от крупного долга

В Брянской области руководитель фирмы скрыл 16 млн рублей от взыскания

В Брянске задержали водителя с купленными в интернете поддельными «правами»

1 октября 2026, Четверг, 14:57

В Брянске задержали водителя с купленными в интернете поддельными «правами»

В Бежицком районе Брянска гаишники задержали водителя с поддельными «правами». Об этом сообщила пресс-служба УМВД

В Брянске на «Полтиннике» загорелась грузовая «Газель» с картоном

1 октября 2026, Четверг, 14:27

В Брянске на «Полтиннике» загорелась грузовая «Газель» с картоном

В Советском районе Брянска на «Полтиннике» сегодня внезапно загорелась загруженная картоном «Газель». Об этом очевидцы рассказали в сети

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

1 октября 2026, Четверг, 12:33

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

В Дятькове Брянской области подросток на питбайке угодил в ДТП и оказался в больнице. О происшествии сообщила автоинспекция региона

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

1 октября 2026, Четверг, 11:58

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

В Комаричском районе Брянской области в ДТП погиб мотоциклист. О трагедии сообщила автоинспекция региона