Наверх

6 марта 2019, Среда, 22:24

Мосты над украинской частью Северо–Крымского канала начали рушиться

Мосты над украинской частью Северо–Крымского канала начали рушиться

К рушащимся по всей Украине мостам добавился еще один – над Северо-Крымским каналом в Херсонской области. Власти уже не смогли больше скрывать бедственного положения и решили ограничить движение транспорта по этому мостовому переходу через Северо-Крымский канал в Таврийск. Об этом сообщил городской голова Николай Резак.

Возможно, накануне президентских выборов постарались бы скрыть позор разрухи, однако положение стало уже слишком опасным. И не только потому, что сквозь огромные прорехи в бетоне видны воды канала. В сети стали активно обсуждать новую беду и бездействие чиновников Петра Порошенко. Страсти кипят в группе «Новая Каховка — здобули в местных реалиях». 

Автомобильный мост через Северо-Крымский канал на автодороге Р47 может обрушиться в любую минуту, если по нему, как и прежде будут ездить автомобили. Даже легковые. Куски бетона отваливаются и летят в воду. Огромные дыры образовались и на пешеходной дорожке. Ранее украинские чиновники заявляли, что мост «вполне пригоден» к эксплуатации. Логика Резака была неотразима:

– Если бы он был аварийным, то его бы давно закрыли или ввели бы ограничения для движения транспорта. К нам приезжали специалисты из Днепра, которые заверили, что мост может долго прослужить.

«Неужели никто не видит эти дыры в дороге?» – возмущались жители Херсонской области. Новокаховчанин Олег Береговенко рассказал, что мост находится в ужасном состоянии, ремонтировали его с помощью «нанотехнологий» в виде деревянного бруса, который закрывает сквозную дыру. Теперь «выход» найден – будет ограничено движение грузового транспорта, то есть водителям придется делать большой крюк. 

В той же Херсонской области готов обрушиться мост через реку Веревчину возле Степановки. Он уже много лет пугает своим состоянием жителей области. В доказательство Херсонец Тарас Бузак опубликовал фото моста и выразил свое возмущение: 

«По нему каждый день ходят люди – и взрослые, и дети. Но ни городская власть, ни сельская не замечает аварийного состояния моста и не считает нужным его отремонтировать. Не удивлюсь, что напишут о том, что средств нет. В бюджете миллиарды, а средств нет».

Средств в действительности было бы достаточно, если бы Украина в 2014 году не отказалась от них. Россия предлагала платить за воду Северо-Крымского канала, но возобладал известный принцип «назло маме отморожу себе уши».

Суть в том, что и сам канал, построенный гражданами Советского Союза, приезжавшими из разных городов большой страны, Украина не ремонтировала десятилетиями. К 2014 году это было уже полуразрушенное сооружение, которое добавляло экологических напастей, так как большая часть воды просто уходила в землю. Сейчас разрушается прежде всего противофильтрационный железобетонный экран. Начальник отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяны Адменко заявила:

«С 2015 года в Украине наблюдается тенденция к маловодию. У нас три года подряд количество осадков не восстанавливает водный баланс, образовавшийся в 2015 году – высохли плавни, пересохли малые реки, а в колодцах до сих пор грунтовые воды не поднимаются выше среднего уровня. Нас спасают только водохранилища».

Еще раньше о безумных решениях высказался советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев. По его словам, канал разрушается тем сильнее, чем дольше его не эксплуатируют:

– Мы теряем его, и восстанавливать его будет очень трудно, это факт. Конечно, было бы правильно, с точки зрения эксплуатации канала, его эксплуатировать, и держать его заполненным в тот период года, когда это необходимо.

Что же касается мостов над каналом, то их состояние – лишь дополнительное отражение самоубийственной политики украинский власти. 

Фото: newday.kherson.ua


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки