Наверх

5 марта 2019, Вторник, 08:54

Статью брянского спасителя беркутов решили ужесточить

Статью брянского спасителя беркутов решили ужесточить

«Брянские новости» неоднократно сообщали о позорном уголовном деле брянских правоохранителей, которые решили засудить Владимира Иванченкова, спасавшего беркутов. Благодаря позиции редакции об этом деле стало известно всей России. Теперь статью, по которой привлекается Иванченков, российское правительство решило ужесточить.

Против Иванченкова возбудили уголовное дело за то, что он держал дома раненых краснокнижных беркутов. Много лет он лечил птиц, и на это никто не обращал внимание. Но недавно к нему пришла полиция. Было возбуждено уголовное дело, что повлекло гибель беркутов, когда их решили переправить в заповедник. Всех граждан, знакомых с ситуацией, возмущает один момент. У Иванченкова забрали беркутов, попутно обвиняя его в нарушении условий их содержания. При этом из-за действий «спасителей» две птицы погибли, но … судят Иванченкова. Уже более 150 тысяч россиян подписали петицию, в которой содержится призыв не дать в обиду человека, опекавшего больных птиц.

Юрист Евгений Попов заявил, что никакой общественной опасности в деяниях Иванченкова нет:

– Не является преступлением действие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Краснокнижные птицы жили у Иванченкова более 5 лет, а после изъятия два беркута погибли. Получается, что общественная опасность отсутствует. Иванченков заботился о птицах, которые уже не могли выжить в условиях дикой природы.

Статья, по которой Иванченкову грозит срок, называется «Незаконное содержание диких животных, занесенных в Красную книгу России». Сейчас правительство России внесло законопроект в Госдуму об изменении этой статьи.

Как указано в пояснительной записке, проект закона направлен на совершенствование правового регулирования ответственности за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных. Сейчас, пояснили в правительстве, правоприменительная практика не отвечает масштабам браконьерства.

− За период 2015 — 2017 годов выявлено 3,5 тыс. преступлений, предусмотренных статьей 258.1 УК РФ, к уголовной ответственности привлечено свыше 2 тыс. человек. Вместе с тем остаются высокими масштабы незаконной добычи редких животных и контрабанды их дериватов. Такие преступления, как правило, совершаются группами лиц, в том числе действующими по предварительному сговору либо в составе организованной группы, — говорится в записке.

В правительстве полагают, что статью надо дополнить квалифицирующим признаком совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

− Кроме того, конструкция статьи 258.1 УК РФ значительно сужает круг субъектов преступления, не позволяя привлечь к ответственности лиц, использующих служебное положение, но не относящихся к числу должностных лиц (например, работников заповедников, заказников, научных организаций, охотничьих хозяйств). По указанным причинам свыше 97% преступников, в том числе действовавших в составе группы по предварительному сговору либо использовавших служебное положение, осуждены по наименее тяжкой части первой статьи 258.1 УК РФ, — пояснили авторы законопроекта.

Также предлагается внести изменение в часть первую статьи 258.1 УК РФ, усиливающее наказание в виде принудительных работ и лишения свободы на срок до четырех лет взамен предусмотренного трехлетнего срока.

− Перевод деяний, предусмотренных статьей 258.1 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким, позволит проводить полноценный спектр оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренный Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», включая прослушивание телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи получение компьютерной информации, — сообщается в пояснительной записке.

В правительстве считают, что предлагаемые меры будут являться действенным правовым механизмом пресечения преступлений в сфере охраны особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Верховный Суд дал положительный отзыв на проект, сейчас он направлен в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Уголовное дело Иванченкова рассматривается мировым судьей в Брасовском районе, очередное заседание назначено на 12 марта.

В Брянске после ограничения открыли движение транспорта по улице Фокина

16 февраля 2026, Понедельник, 10:45

В Брянске после ограничения открыли движение транспорта по улице Фокина

В Брянске возобновлено движение транспорта по улице Фокина, которое было ограничено из-за ограниченной видимости в условиях сильных снегопадов и сильного ветра

В Брянске из-за мощного снегопада полностью закрыто движение по улице Горького

16 февраля 2026, Понедельник, 10:17

В Брянске из-за мощного снегопада полностью закрыто движение по улице Горького

В Брянске из-за обрушившегося на город мощного снегопада временно полностью закрыто движение транспорта по улице Горького – от улицы Калинина в направлении проспекта Ленина

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

16 февраля 2026, Понедельник, 07:57

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

Участники митинга вспомнили погибших уроженцев Жуковского района, которые выполняли интернациональный долг

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

16 февраля 2026, Понедельник, 07:45

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

Согласно нормативно-правовому акту, планируемый срок сдачи объекта изменён с 2025 на 2026 год

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

16 февраля 2026, Понедельник, 07:30

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

Внутри квартала появятся широкие асфальтированные проезды 6-7 метров и удобные тротуары шириной 2 метра для прогулок