Наверх

4 марта 2019, Понедельник, 15:53

Брянская епархия отпраздновала свое 25-летие

Брянская епархия отпраздновала свое 25-летие

В честь юбилея Брянской епархии в Свято-Троицком кафедральном соборе 3 марта состоялась праздничная Божественная литургия. В богослужении принял участие губернатор Александр Богомаз.

В праздничный день Божественную литургию совершил митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении епископа Великолукского и Невельского Сергия (Псковская митрополия), епископа Щигровского и Мантуровского Паисия (Курская митрополия), епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира.

Митрополит Александр поздравил всех с 25-летием возрождения Брянской епархии и пожелал «помощи Божьей каждому на своем месте и успехов в трудах».

Губернатор, в свою очередь, отметил, что 25 лет назад Брянская область получила новый этап развития укрепления и усиления православной веры на брянской земле. По его словам, за 25 лет на брянской земле было сделано очень много. Открылись многие храмы: и после ремонта, и заново воссозданные. Построено много новых культовых зданий, среди которых прекрасный собор Свято-Троицкий кафедральный собор. Завершаются работы на Успенском соборе на территории Свенского монастыря, почти построен собор в Клинцах.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора. На праздничные торжества собрались многие верующие. Среди прихожан были и те, кто участвовал в возрождении Брянской епархии в 1990-е годы.

В канун юбилея владыка Александр наградил особо потрудившихся священнослужителей и мирян епархиальными наградами.

Торжественные мероприятия продолжились в концертном зале «Дружба».

Решением Священного Синода 26 февраля 1994 года Брянская епархия была выделена из состава Орловской епархии и обрела самостоятельность. Сейчас в Брянской епархии 156 действующих храмов, 6 мужских монастырей, 4 женских, 24 часовни, разрушенных и полуразрушенных храмов — 22. В епархии служат 187 священнослужителей (включая монашествующих), 11 благочиний. В 58 воскресных школах занимаются 1370 учеников.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента