Наверх

3 марта 2019, Воскресенье, 16:28

Брянские истории: 10 тысяч долларов за проданную дочь

Брянские истории: 10 тысяч долларов за проданную дочь

В 2005 году в Брянске был вынесен приговор матери, которая обвинялась в продаже собственной шестилетней дочери. В Управлении по борьбе с организованной преступностью после задержания беспутной матери наотрез отказывались  сообщить какие бы то ни было  сведения об этом деле. Прокуратура тоже  предлагала подождать. И  это было объяснимо, потому что  оперативники и следователи  впервые столкнулись со столь необычным преступлением. 

В окраинном микрорайоне Брянска, где на одного цыгана приходится три коренных бомжа и пьяницы, двадцатичетырехлетняя  Ольга тоже не отличалась трудолюбием и трезвым образом жизни. Ютилась вместе с дочерью и братом в своем доме,  могла бы  использовать для пропитания приусадебный участок, но  предпочитала  просто «красивую» жизнь. В местном понимании это не только попрошайничающие цыганки, но и несмуглого вида дамы, собирающие тару из-под пива или приглядывающие плохо лежащий товар.  С недавним  рождением  еще одного ребенка  положение  Ольги стало совсем незавидным. Как теперь прокормить двух детей? Помощи со стороны не было, на государственное пособие если и выпьешь, то не закусишь. 

Как дошла  до мысли продать собственную дочь, Ольга помнила смутно, однако показала  роде бы нехарактерную для нее расчетливость и осторожность, когда искала покупателя. И все же просмотрела в гражданине, желавшем приобрести  девочку, сотрудника УБОП. О цене договорились быстро – 9800 долларов и 6 тысяч рублей. Оперативник «честно» предупредил, что шестилетней малютке уготована тяжелая участь: ее отдадут в сексуальное рабство, а также  вырежут «на запчасти» почки, печень…  Такое  будущее дочери мало смутило Ольгу,  хотя она и пыталась оправдаться тем, что деньги нужны ей для  воспитания другого ребенка. В полное же доверие к даме оперативник смог войти только после нескольких встреч, что свидетельствовало о ее несомненной расчетливости. В знак серьезности своих намерений она наконец передала оперативнику свидетельство о рождении и медицинскую карточку девочки – своего рода «сертификат» на живой товар. Чтобы дочь не разрушила план, мамаше пришлось провести предварительную психологическую обработку. Дескать, сейчас ее заберут чужие дяди, но пусть она не плачет, потому что они очень добрые и надежные, с ними можно смело отправляться в новую жизнь.

Меченые деньги, видеозапись сделки стали существенными уликами против Ольги. После ее задержания детей отправили в приют. Дело вел отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Брянской области. Статью 127.1 Уголовного кодекса – «Продажа несовершеннолетнего, в целях его эксплуатации,  изъятия органов или тканей» – в Брянской области применили впервые. Проторговавшейся мамаше грозило лишение свободы сроком до  пятнадцати лет, однако суд учел смягчающие обстоятельства и отправил Ольгу за решетку на шесть лет. Потом она еще раз предстанет перед судом по иску прокурора района, который требовал лишить ее родительских прав.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента