Наверх

1 марта 2019, Пятница, 05:01

Президент Путин озадачил брянских любителей полицейской ловли блох

Президент Путин озадачил брянских любителей полицейской ловли блох

Выступление президента Владимира Путина на расширенной заседании коллегии Министерства внутренних дел должно озадачить брянских любителей ловли блох, которые носят форму полицейских.

Общество требует не показной, а действительной борьбы с коррупцией и другими серьезными преступлениями, однако полиция приноровилась ловить блох – заниматься мелочевкой. Публикация «Брянских новостей» об этом, как оказалось, наибольший резонанс получила в «смежных» ведомствах. Отклики говорят о том, что была затронута очень важная тема. Теперь она приобрела новое звучание.

Путин призвал повышать уровень раскрываемости преступлений:

– Говорю об этом в последние годы постоянно, регулярно, практически на каждой коллегии МВД, однако положение дел меняется здесь медленно. 

Положение меняется медленно в том числе и потому, что многие серьезные преступления вообще не замечаются, потому что расследовать их трудно и опасно, потому что кругом кумовство.

– И конечно, важно в целом наращивать усилия в борьбе с коррупцией. Жду от вас новых, современных, действенных подходов в выявлении и расследовании этих сложных, скрытых видов преступлений, – сказал Владимир Путин.

Теперь брянская полиция обязана отчитать новыми подходами в выявлении преступлений. Но общественные настроения говорят о том, что в новые подходы не верят.

– Повторю, нужно видеть, откуда исходит реальная угроза, реальная опасность, а не «накручивать» статистику за счёт дел, для которых нет веских оснований, – еще один призыв Путина.

И хотя он имел в виду преступления экстремистской направленности, но обозначил главную болезнь полиции – накручивание статистики за счет мелочевки, за счет тех самых блох, о которых говорили «Брянские новости».

В 2018 году выявили 109,5 тысячи преступлений в сфере экономики – рост на 4,2 процента. Но насколько выросла раскрываемость? Задавая этот вопрос, Владимир Путин обозначил еще одну беду – «теневых партнеров» из правоохранительных органов:

– Да, бизнес обращается в правоохранительные органы в отношении своих клиентов, своих бизнес-партнёров и так далее. Но мы же с вами взрослые люди. Просто так, с улицы, мало кто приходит. Куда идут? К своим да нашим, к знакомым, к приятелям, к каким-то своим теневым партнёрам из правоохранительной сферы.

Теперь брянская полиция либо должна доказать, что таких «партнёров» в ее среде нет, либо выявить их и предъявить обществу. Есть и испытанный чиновничье-полицейский вариант – отсидеться, отлежаться, сделать вид, что слова Путина относятся лишь к соседу. До сих пор так и происходило.

Фото: www.kremlin.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

20 апреля 2024, Суббота, 14:09

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

Николай Лучкин родился 23 июня 1962 года в Жуковском районе Брянской области. Работал в районной администрации, в 2006 году был назначен заместителем губернатора Брянской области

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников