Наверх

1 марта 2019, Пятница, 15:56

Богомаз загнал в мусорный угол главу брянских коммунистов Понасова

Богомаз загнал в мусорный угол главу брянских коммунистов Понасова

Губернатор Александр Богомаз поставил в тяжелое положение главу брянских коммунистов Степана Понасова. Теперь большевику-антикапиталисту надо будет доказать, что он не лоббирует интересы капиталистических фирм.

На заседании областной думы глава отделения КПРФ решил выступить в обычном популистском стиле: только мы за народ, а все остальные – за «буржуев». Он заявил, что к нему обратились руководители неких предприятий, которым теперь надо втрое больше платить за вывоз мусора из-за проходящей сейчас реформы.

– Приходит перерасчет, пускай пояснят, за счет чего, – потребовал коммунист.

Очевидно, Понасов предполагал, что, как и ранее, заслужит лишь аплодисменты за «отстаивание народных интересов», однако на этот раз просчитался. Причем он мог бы не ставить себя в неловкое положение, если бы прислушался к тому, о чем Богомаз ранее уже говорил и что должен был знать сам как депутат. Прекрасно известно, что область обросла незаконными свалками, загажены реки и озера, разрушены последние очистные. Это происходило тогда, когда Понасов возглавлял думу, продолжаются попытки и сейчас. По сути, уже много лет продолжается экологическая катастрофа, беспощадно губится природа. Причем уничтожают ее и промышленники, которые вывозят отходы на берега рек и озер, в овраги, в лес. Все это большевик Понасов должен знать, равно как обязан вникнуть в суть «мусорной реформы», которая должна очистить природу. Естественно, за эти преобразования, за строительство очистных и полигонов должны платить все. Но поскольку Понасов сделал вид, что забыл о катастрофе, Богомаз не просто напомнил ему об этом, но и отметил роль самого руководителя брянских ленинцев.

– Почему так получилось? Почему многие вывозили мусор в овраг? На полигоне платить надо за то, чтобы вывалить сюда мусор, – сказал Александр Богомаз. – Я напомню вам 2015 год. Тогда бюджетные инвестиции области составляли лишь 450 миллионов рублей. Но самое страшное – они шли на гашение старых долгов. Ведь строили, а деньги не платили. Сейчас бюджетные инвестиции увеличились до 6,7 миллиарда рублей, то есть в 15 раз больше, чем в 2015 году. Таких примеров можно привести много: социальная сфера, работа промышленности, сельского хозяйства, бюджет… Бюджет на 2020 – 2021 годы – 50 миллиардов рублей, причем это без федеральных денег, только свои. В 2014 году – 42 миллиарда рублей с федеральными деньгами. Эти достижения – работа нашей экономики.

Александр Богомаз связал заявления Степана Понасова с начинающейся выборной кампанией:

– Хочу в преддверии выборов вас немножко осадить, потому что понимаю: будут нести не для того, чтобы сделать лучше, а чтобы заявить о себе. Заявляйте, я спасибо только скажу, но говорите конструктивно. Вот вы сейчас завели речь о мусоре, а скажите, кто к вам обратился? У кого в три раза выросли расходы? Вот это будет другой подход, он позволит нам сказать, что политические структуры заточены на развитие, на помощь народу, а не на лоббирование конкретных интересов.

Прозвучавшее затем заявление губернатора поставило Понасова в тупик:

– Если не напишете, то это будет означать, что вы пролоббировали интересы конкретных компаний. Напишете – скажу,какой молодец лидер коммунистической партии.

Теперь у Понасова осталось два выхода – отмолчаться или «сдать» тех, кто к нему обратился и вызвать огонь на себя. Или, по меньшей мере, вызвать вопросы о том, что связывает коммуниста и капиталистов.

Фото: КПРФ


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев