Наверх

27 февраля 2019, Среда, 09:55

В Брянске 2 марта выступит легендарный диджей Dr.Spy.Der

В Брянске 2 марта выступит легендарный диджей Dr.Spy.Der

В брянском клубе 2 марта выступит легендарный композитор и диджей Dr.Spy.Der, один из пионеров российского techno, создатель интересных музыкальных коллективов. 

Борис Зленко ранее трудился врачом скорой помощи, потом стал «кудесником звука», в 1995 году разработал для отечественных диджеев первый DJ-пульт с эквалайзером на каждый канал.

Он начинал в конце восьмидесятых и благодаря нетривиальному подходу обрел поклонников, завоевав титул диджея, способного видеть и чувствовать сердцем. Своими выступлениями он вызывает восторг у многих слушателей, будоражит их до глубины души. Экспериментируя со звуком, Борис уносит слушателя в мир, где каждый находит что-то особенное для себя. Музыкант ответил на несколько вопросов перед приездом в Брянск.

– Что сейчас происходит на российской электронной сцене?

– Появилось достаточное количество электронных групп и музыкантов, намного больше, чем в начале девяностых, но ,как говорится, количество не есть качество. Возможность делать музыку появилась даже у домохозяек. Само звучание и продакшн в основном ниже среднего уровня, и это неудивительно.

– На каком этапе карьеры диджей может себе позволить сказать: «Я играю только такую музыку и размениваться не стану»?

– Это один из ключевых вопросов для развития личности творческого человека. На собственном примере могу сказать, что единственно правильный путь – играть только то, что нравится и находит отклик в душе и сердце. Все остальные варианты подстраивания себя под матрицу никуда не ведут и, как правило, не долгосрочны. Основная роль диджея в том и заключается, чтобы быть впереди, обгонять время, находя каждый раз что-то новое в мелодии, ритме, звучании. Безусловно, в процессе отбора будут композиции на все времена, но будут и проходные, тут главное – не путать оригиналы и копии!

– Должен ли диджей, если он резидент большого многоформатного заведения быть так же мультиформатным?

– На мой взгляд, есть только два формата – Музыка с большой буквы, Музыка с душой, и коммерция, где главное попасть на волну, хоть и без души. Конечно, резидент должен иметь возможность играть на разных скоростях, менять ритмическую составляющую, незыблемыми остаются лишь стандарты звучания и музыкальная основа.

– Как оцениваете перспективу развития клубной андеграундной культуры в провинции?

– Мне не нравится слово «провинция», я не делю людей по этому признаку. Важнее, чтобы в людях была внутренняя культура, чтобы интерес горел в глазах. И в этом смысле все в наших с вами руках! Всегда понимал ,что только от вашей поддержки зависит развитие культуры повсеместно в России. Когда люди слушают сердцем, им не нужно знать, что «круто», а что нет, что модно, а что напрочь забыто. Поддержка талантливой молодежи на местах и есть главная задача общества

– В какую сторону, по вашему мнению, повернется музыкальная мода в ближайшем будущем?

– Мода – вещь проходящая, а Музыка, как известно, вечна! Обгонять моду, создавая настоящее – это настоящая цель. На мой взгляд то, что слушает большинство даже если мы говорим о субкультуре, по определению уже не андеграунд.

– Есть ли у вас учитель, наставник? Какое влияние он оказал?

– Учитель в жизни очень важен, но и самосовершенствование не менее значимо!

– Представим себе, что перестала существовать электронная музыка, закрыли все клубы, никто не ходит на танцы. Чем вы будете заниматься? Есть ли у вас «гражданская» специальность? Или так: если Борис не Dr.Spy.Der, то кто есть Борис Зленко?

− До того как стать диджеем я проработал 4 года в больнице и еще год на скорой помощи. Думаю, что помогать людям можно в любой ситуации!

– Что вас вдохновляет?

– Вдохновение для музыканта и любого творческого человека – любовь, путешествия, книги, люди.

– Ваше творчество одним словом?

– Миссия!


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»