Наверх

25 февраля 2019, Понедельник, 14:27

Сразу три «Парты Героя» открылись в сельской школе Брянщины

Сразу три «Парты Героя» открылись в сельской школе Брянщины

На Брянщине в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» при поддержке департамента образования и науки региона второй год реализуется образовательный проект «Парта Героя».

К патриотической акции в начале учебного 2018 года подключились 106 школ из 30 муниципальных районов Брянской области.  И, хочется отметить, что география проекта по увековечению памяти героев в их родных школах  расширяется.

Так, в этом году участие в проекте принимает  Мирнинская школа  Гордеевского района.  Ученики начальных классов совместно с педагогами по итогам проведенной поисковой работы о героических подвигах земляков подготовили к открытию сразу три «Парты Героя».

В частности, в первом классе  появилась парта с  информацией о выпускнике Мирнинской школы 1994 года Алексее Викторовиче Толочко. Алексей нёс службу в Чеченской Республике и в девятнадцать погиб в результате огнестрельного осколочного ранения в голову при выполнении  служебно-боевой  задачи. Посмертно был награждён орденом Мужества.

Второклашкам представится честь сидеть за партой, посвященной подвигу Владимира Петровича Мельникова, выпускника Мирнинской школы 70-х годов. Он, будучи студентом техникума в Полоцке, был направлен с группой   однокурсников в Удмуртию  на тушение лесных пожаров.  Тринадцати ребятам,  в числе которых и Мельников,  не суждено было вернуться живыми. Похоронен Владимир  в 1981 году  в посёлке Мирный,  а  имя  его увековечено на мемориальной доске в Гомеле среди других погибших.

В третьем классе ученическая парта содержит информацию об уроженце  населённого пункта Малое-Удёбное,  выпускнике школы 1981 года —  Иване Матвеевиче Иус, который за боевые заслуги в Афганистане награждён орденом Красной Звезды.  К счастью, он жив и сейчас проживает в Почепе.

Право сидеть за ними  будет предоставлено учащимся начальных классов, принимающим активное участие в жизни класса и школы. А так как этот проект, объединяющий поколения, бессрочный, то  право занять  почётное место будет дано и  многим  другим достойным ученикам.

«Парта Героя» — это ученическая парта,  с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю Отечества, или являющимся героем нашего времени, с  его фотографией, биографией и героическим путем и заслугами. Каждый Герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается «Парта Героя».  Главная  цель проекта — в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок в годы Великой Отечественной войны, афганской и чеченской войн, тружениках тыла.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта — дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского