Наверх

20 февраля 2019, Среда, 23:14

Путин поручил индексировать пенсии сверх уровня прожиточного минимума

Путин поручил индексировать пенсии сверх уровня прожиточного минимума

Президент России Владимир Путин заявил, что индексация пенсий и ежегодных денежных выплат должна быть проведена сверх прожиточного минимума. Об этом глава государства заявил в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию.

По его словам, государство сначала должно довести пенсию до уровня прожиточного минимума, а уже затем проводить индексацию Путин добавил, что выплаты за первый месяц 2019 года надо пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили.

Президент привел пример: многим пенсионерам не проиндексировали пенсию, так как их доход немного превышает прожиточный минимум. Люди почувствовали себя обманутыми.

«В этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы, но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал, и многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми», — заявил президент.

По его словам, все выплаты за первые месяцы 2019 года должны быть пересчитаны, и люди должны получить те деньги, которые они недополучили.

Социальная доплата к пенсии выплачивается всем неработающим пенсионерам, чьи доходы не дотягивают до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания. Таким образом, материальное обеспечение пенсионера не может быть ниже регионального прожиточного минимума.

Прожиточный минимум пенсионера для определения социальной доплаты в целом по России в 2018 году составил 8726 рублей, на 2019 год установлен на уровне 8846 рублей.

В Клинцовском районе простились с погибшим в СВО 29-летним Дмитрием Кухаревым

6 апреля 2026, Понедельник, 08:35

В Клинцовском районе простились с погибшим в СВО 29-летним Дмитрием Кухаревым

В Клинцовском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО 29-летним военнослужащим Дмитрием Кухаревым

Руководитель военного отдела Брянской епархии посетил группировку «Север»

6 апреля 2026, Понедельник, 07:59

Руководитель военного отдела Брянской епархии посетил группировку «Север»

Епархия выразила особую благодарность водителю военного отдела Брянской епархии Игорю Сергеевичу Пахомкину за понесенные труды по доставке грузов на боевые позиции

Брянцы с айфонами оказались не по зубам Минцифре России

6 апреля 2026, Понедельник, 07:45

Брянцы с айфонами оказались не по зубам Минцифре России

Возможность выявить VPN на устройствах под управлением iOS существенно ограничена

Брянских пивоваров позвали продемонстрировать свое мастерство

6 апреля 2026, Понедельник, 07:15

Брянских пивоваров позвали продемонстрировать свое мастерство

Минпромторг России запускает акцию «Дни пива России»

Брянская учительница: «И все-таки дамские сумочки за 8 миллионов должны быть»

6 апреля 2026, Понедельник, 06:03

Брянская учительница: «И все-таки дамские сумочки за 8 миллионов должны быть»

Обратилась знакомая брянская учительница, которая на известном сайте наткнулась на объявление о продаже дамской сумочки за 8,5 миллиона рублей