Наверх

18 февраля 2019, Понедельник, 16:05

За выходные брянцы отдали мошенникам 270 000 рублей

За выходные брянцы отдали мошенникам 270 000 рублей

За минувшие выходные в полицию поступили еще шесть заявлений от обманутых жителей Брянской области. Поверившие телефонным и сетевым мошенникам брянцы лишились 270 000 рублей.

Как сообщила пресс-служба УМВД Брянской области, аферист, выдавший себя за сотрудника банка, напугал 43-летнего жителя Брянска известием о попытке кражи с его счета крупной суммы. Брянец в испуге стал послушно выполнять все указания «службы безопасности». В итоге, он и, правда, лишился своих 163 500 рублей. Но обокрали мужчину мошенники его же руками.

В аналогичной ситуации 50-летняя жительница Советского района Брянска стала выполнять «повторную активацию карты» и осталась без своих 73 000 рублей.

На удочку липовых «банковских» работников попался и 69-летний житель Рогнединского района. Аферист убедил пенсионера дистанционно «усилить защиту банковской карты». Селянин передал мошеннику все необходимые данные, и с его счета были списаны 8000 рублей.

20-летняя жительница Брянского района разместила в интернете объявление о продаже платья. Вскоре с ней связался некий покупатель, пожелавший перевести оплату на банковский счет. Для осуществления перевода собеседнику почему-то потребовались не только данные банковской карты девушки, но и пришедший в SMS код подтверждения операции. Молодая девушка назвала «покупателю» цифры, после чего 19 000 рублей с ее карты «перекочевали» на счет мошенников. Подобным образом пострадала и продававшая мебель 53-летняя жительница Бежицкого района Брянска. С нее, правда, аферисты взяли небольшой «улов» – всего 2500 рублей.

Последняя жертва мошенников пострадала из-за доверчивости к соцсети. К 19-летней жительнице Брянска пришло сообщение от знакомой, в котором она просила срочно занять на пару дней денежную сумму. Девушка не стала вдаваться в расспросы, не говоря уже о том, чтобы перезвонить подруге. Она перевела на указанный собеседницей счет 4000 рублей. Лишь спустя некоторое время узнала, что написала ей вовсе не подруга, а хакер, взломавший их переписку в соцсети.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 07:15

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

В военкомате журналистам подтвердили, что ведомство действительно рассылает повестки, но о мобилизации речи не идет

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

26 апреля 2024, Пятница, 07:00

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось