Наверх

16 февраля 2019, Суббота, 16:27

Уйти по-тихому: брянские судьи стали заложниками позорной истории

Уйти по-тихому: брянские судьи стали заложниками позорной истории

Судья Советского райсуда Брянска Олег Абащенков, как стало известно «Брянским новостям», подал в отставку. Его заявление на ближайшем заседании рассмотрит квалификационная коллегия судей.

Этот судья вынес решение относительно незаконно возведенного здания возле Центрального рынка Брянска, которое обрушилось в конце января этого года. Тогда по счастливой случайности обошлось без жертв. «Брянские новости» сразу предположили, что областной суд отменит решение Абащенкова. Не потому, что так требует справедливость, а потому, что отступать некуда – после скандала никто не захочет вешать на себя еще один позор и подставляться. Если бы здание не обвалилось, дальнейшие события развивались бы иначе. Так же, как в случае с ТРЦ Тимошковых. Городские власти пытались остановить хотя бы возведение пристройки к ТРЦ, но и тут проиграли суд. Кроме того, в Брянске были легализованы через суд сотни незаконных построек. К сожалению, говорят в структурах власти, такова дурная традиция.

Теперь появилась еще один обычай – исправлять ошибки без огласки, по-тихому. Наиболее серьезный урок преподнесли почти девятнадцать лет назад. Тогда случился самый позорный скандал с брянским правосудием.

Бизнесом, приносившим прежде колоссальные доходы, была так называемая чернобыльская растаможка иномарок. Машины по паспортам жителей зоны радиоактивного заражения бесплатно ввозились на территорию России и переправлялись в столичные автосалоны. Дошло до того, что один из депутатов либеральной партии вывесил в своем офисе список льготников, предлагая клиентам платные услуги по бесплатной растаможке. Другой депутат в этом время бился за прикрытие лазейки. Систематически обжаловала судебные решения и Брянская таможня, 75 из них – в Верховном суде. Но там поддерживали лжечернобыльцев. Только за первую половину 1999 года в казну в виде пошлин должно было попасть 964 миллиона рублей – не попало ни копейки. Брянская «чернобыльская растаможка» стала притчей во языцех, от нее болела голова даже у московских гаишников.

Уверенные в бесконечной продажности государевых слуг, перегонщики были застигнуты врасплох, когда лазейку перекрыла Госдума, отменившая льготу. Товар завис, но были невыполненные обязательства. Пятеро брянских судей уже после рокового нововведения задним числом вынесли решение о льготном оформлении автомобилей. За фальсификацию с них сняли мантии по решению областной квалификационной комиссии – случай неслыханный в новейшей российской истории. Тогдашний председатель областного суда Алексей Пыталев отказался прокомментировать скандал. Сегодня никто из третьей власти, никогда и ничего не комментирует, она умело отделилась и отдалилась от народа, которому обязана отчитываться.

С той поры подобных публичных объяснений уже не было. Третья власть решила, что разбираться надо только в своем кругу, не допуская в этот круг источник власти – народ. Положение более чем абсурдное. С Абащенковым происходит именно такая история. Вариант тихого увольнения плох уже тем, что не станет общественным уроком. Иначе говоря, впредь точно так же будут узаконивать самострои.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

19 марта 2024, Вторник, 07:15

В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

Ожидается, что заявления юристов квалификационная коллегия рассмотрит сегодня, 19 марта

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

19 марта 2024, Вторник, 07:00

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

По данным избиркома, в выборах президента приняли участие 87,29 процента избирателей. Действующий глава государства Владимир Путин набрал 89,97 процента голосов

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

18 марта 2024, Понедельник, 23:04

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области в связи с итогами выборов президента России

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

18 марта 2024, Понедельник, 19:14

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

Сергей Антошин, который был одним из организаторов избирательной кампании в Брянске, поблагодарил горожан за активную жизненную позицию

Прокурором города Сельцо Брянской области стала Наталья Филонова

18 марта 2024, Понедельник, 16:05

Прокурором города Сельцо Брянской области стала Наталья Филонова

Работу в прокуратуре начала с должности помощника прокурора Брянского района, последняя до назначения должность - зампрокурора Советского района Брянска