Наверх

16 февраля 2019, Суббота, 09:55

Шестеро брянцев стали жертвами мошенников

Шестеро брянцев стали жертвами мошенников

С начала недели в брянскую полицию поступили еще шесть заявлений от жителей региона, которых обманули аферисты по телефону или интернету. Доверчивые брянцы лишились 77 тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба УМВД Брянской области, жители продолжают сообщать аферистам данные своих банковских карт, позволяя им завладеть сбережениями. Так, поверив звонку о блокировке своей карты, 58-летняя жительница Карачевского района стала послушно выполнять все указания некоего «банковского сотрудника» и через банкомат перевела ему 22 000 рублей.

26-летняя жительница Бежицкого района Брянска разместила в интернете объявление о продаже кресла. Объявившийся покупатель для перевода денег за мебель почему-то потребовал не только данные банковской карты продавца, но и пришедший в SMS код подтверждения операции. Увы, не подумав, молодая женщина назвала непредназначенную для чужих глаз информацию и лишилась имевшихся на карте 7000 рублей. В аналогичной ситуации пострадал 37-летний продавец автомобильных колес из Фокинского района Брянска. Он «подарил» аферистам 31 000 рублей.

Примерно так была «наказана» за излишнюю доверчивость и 39-летняя жительница Советского района Брянска. Она потеряла где-то документы и очень обрадовалась, когда объявился некий доброхот, якобы нашедший их. Женщине надо было бы сначала забрать найденные документы, а потом уж думать о вознаграждении. Увы, она, не задумываясь, стала выполнять все указания собеседника по манипуляциям со своей картой. В итоге только лишилась своих 3000 рублей.

Еще две дамы пали жертвой популярности социальных сетей. 25-летняя жительница Фокинского района получила сообщение от знакомой. У той якобы кто-то из близких умер, и она попросила срочно дать в долг денег на похороны. Тактичная девушка не стала вдаваться в расспросы и перевела на указанный счет 4000 рублей. Лишь через некоторое время она узнала, что страница подруги в соцсети была кем-то взломана.

А 60-летней жительнице Выгоничского района прислал сообщение «сотрудник банка». Незнакомец поведал о суперакции с денежными подарками. Пенсионерка отправила данные своей банковской карты и пришедший в СМС ей из настоящего банка код. В результате с ее счета исчезли 10 000 рублей.

По всем этим фактам в полиции начали проверку. Оперативники ищут зацепки для возбуждения уголовных дел против бессовестных мошенников.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

19 марта 2024, Вторник, 08:11

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

Почти пять тысяч человек посетили праздничный концерт

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

19 марта 2024, Вторник, 06:17

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой. Для реставрации выбран необычный цвет

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

19 марта 2024, Вторник, 06:01

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

В Брянской области власти рассмотрели выполнение программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Область меняет оснащение учреждений здравоохранения