Наверх

15 февраля 2019, Пятница, 15:25

Бесплатная диспансеризация: возьмите здоровье под контроль

Бесплатная диспансеризация: возьмите здоровье под контроль

Мы часто откладываем визит к врачу, полагая, что экономим силы и время. Но это не так: на ранней стадии заболевания эффективно лечатся. А если запустить, терапия усложнится и риск неблагоприятного исхода возрастёт.

С 2013 года Минздрав советует регулярно проверять состояние здоровья. Как устроена диспансеризация, что в неё входит и как её пройти быстро и безболезненно, разобрались вместе с Альбертом Анатольевичем Петуховым, начальником отдела защиты прав застрахованных – врачом-экспертом, страховым представителем Брянского филиала «АльфаСтрахование-ОМС».

Страховые медицинские организации не только выдают полисы ОМС, но и бесплатно защищают права застрахованных лиц на оказание им качественной медицинской помощи.

«АльфаСтрахование-ОМС» оказывает поддержку своим застрахованным. 33 страховых представителя Брянского филиала ежедневно консультируют на любом этапе получения помощи по ОМС. За прошлый год они обработали более 6300 обращений, в том числе 163 жалобы.

Кому следует пройти диспансеризацию

Все застрахованные лица, по достижении 21 года, имеют право проходить бесплатную диспансеризацию каждые три года. Запомните правило трёх лет: если в текущем году возраст, которого вы достигните, делится на 3, пора на диспансеризацию. Например, если вам в 2019 году исполняется 36 лет (цифра кратна трем), можете смело отправляться в поликлинику.

«Напомнить о диспансеризации – это задача страховой медицинской организации, – добавляет Альберт Анатольевич. – Если вы не уверены, когда можете пройти диспансеризацию, позвоните страховому представителю или узнайте на сайте страховой компании».

Одним из приоритетных направлений социальной политики является совершенствование качества медицинской помощи в области онкологических заболеваний, поэтому появились исключения для людей возрастной группы повышенного риска, которые имеют право проходить осмотр и ряд обследований чаще:

Диагностика колоректального рака:

анализ на скрытую кровь

Диагностика рака груди:

Маммография

Все пациенты в возрасте 49–74 года

каждые два года

Женщины в возрасте 51–69 лет

каждые два года

Что входит в диспансеризацию

Пациенты начинают диспансеризацию в профилактическом кабинете поликлиники по месту прикрепления – это регулирует приказ Минздрава. График работы кабинета профилактики в вашей поликлинике уточняйте заранее в регистратуре по телефону. Отправляясь в поликлинику, возьмите с собой паспорт и полис ОМС
Диспансеризация проходит в два этапа. Набор исследований первого этапа – скрининга – зависит не от состояния здоровья пациента, а от его пола и возраста.

«По закону на диспансеризацию сотруднику должны предоставлять освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением заработка», – напоминает эксперт «АльфаСтрахования-ОМС».

После того как врачи получат результаты анализов и осмотров, вам определят группу здоровья: от первой – практически здоров – до третьей – с хроническим неинфекционным заболеванием или подозрением на него.

Пациентам второй и третьей групп врачи предложат пройти дополнительные специфические для них исследования – второй этап диспансеризации. Если диагноз подтвердится, направят на необходимые анализы, диспансерное наблюдение, лечение или профилактические консультации.

Что входит в скрининг

На первом этапе врачи измерят базовые показатели: рост, вес, обхват талии; спросят про симптомы, вредные привычки и заболевания в семье; проверят артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина, определят сердечно-сосудистый риск. 

Скрининговые исследования в 2019 году – зависят от пола и возраста

Исследование

женщины

мужчины

Электрокардиография

45 лет и старше

36 лет и старше

Цитологическое исследование мазка шейки матки

30-60 лет

Флюорография

всегда

всегда

Маммография

39-70 лет

Исследование кала на скрытую кровь

49-73 года

49-73 года

Определение простат-специфического антигена в крови

В 45 и в 51 год

Измерение внутриглазного давления

60 лет и старше

60 лет и старше

Что входит во второй этап диспансеризации

Назначения второго этапа зависят от результатов первого. Врач-терапевт определяет медицинские показания для обследований и консультаций в рамках 2 этапа диспансеризации.

Исследования второго этапа в 2019 году – зависят от пола, возраста и результатов скрининга

Исследование

женщины

мужчины

Консультация невролога

всегда

всегда

Дуплексное сканирование брахицефальных артерий

от 54 до 72 лет

от 45 до 72 лет

Консультация уролога

В 45 и 51 год

Осмотр проктолога

Ректороманоскопия

Колоноскопия

49 лет и старше

49 лет и старше

Спирометрия

всегда

всегда

Консультация гинеколога

30-69 лет

Консультация оториноларинголога

75 лет и старше

75 лет и старше

Консультация офтальмолога

60 лет и старше

60 лет и старше

Диспансеризация работает

Некоторые спросят, а не проводят ли диспансеризацию «для галочки», не слишком ли просты эти исследования? Цель диспансеризации в 2019 году – не узнать о пациентах всё, а прицельно предотвратить наиболее опасные «молчаливые болезни»: онко- и сердечно-сосудистые заболевания, диабет. И по словам министра здравоохранения, благодаря диспансеризации «более 55% онкозаболеваний выявляются на I-II стадиях». Поэтому такую проверку стоит проходить регулярно.

Главное помнить, что в случае возникновения какой-либо проблемы при прохождении диспансеризации, вы всегда можете положиться на помощь своей страховой медицинской организации. Страховые представители разберутся в сложившейся ситуации и оперативно помогут найти верное решение.

Если вы получали полис в «АльфаСтрахование-ОМС» и вам нужна консультация, звоните по телефону «горячей линии»: 8 (800) 555–10–01. Если полиса пока нет, оформите заявку на сайте компании alfastrahoms.ru, по телефону «горячей линии» или обратитесь в один из пунктов выдачи полисов, действующих в Брянске и Брянской области. Определенные категории граждан могут заказать доставку полиса.

На правах рекламы. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом.

Информация о лицензии: ООО «АльфаСтрахование-ОМС». Лицензия OС № 0193-01 от 03.08.2017г. в сфере обязательного медицинского страхования выдана ЦБ РФ бессрочно.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

27 марта 2024, Среда, 15:35

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

27 марта 2024, Среда, 15:14

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

История фермера Сергея Редюкина – прекрасный пример того, как страсть к земле, знания и упорство могут привести к успеху

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

27 марта 2024, Среда, 13:46

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

Сервис «Видеонаблюдение для бизнеса» — комплексное решение для обеспечения безопасности коммерческих или социальных объектов. Услуга включает в себя камеры внешнего или внутреннего видеонаблюдения

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

26 марта 2024, Вторник, 16:42

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Tele2, один из ведущих мобильных операторов на российском рынке, непрерывно улучшает технические характеристики сети и качество своих услуг