Наверх

14 февраля 2019, Четверг, 09:15

Ульяновские суворовцы могли подхватить паразитов через насвай

Ульяновские суворовцы могли подхватить паразитов через насвай

Ульяновские суворовцы могли заразиться эхинококкозом, употребляя насвай — распространенный в Азии вид некурительного табачного продукта, в состав которого входят экскременты животных. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к следствию. Собеседник издания в медицинских кругах также не стал исключать подобную версию.

Как рассказала «Известиям» мама одного из курсантов Ирина, некоторых зараженных будут лечить консервативно, а остальных, скорее всего, ждут операции. Источник газеты сообщил, что очаги заражения были найдены не только в легких курсантов, но и в других органах — в печени, поджелудочной железе, головном мозге, глазах и селезенке.

Удалять кисты будут в других медучреждениях — в 3-м Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского или в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко. В четверг в красногорском госпитале, где находятся 33 воспитанника УГСВУ, ожидают прибытия очередной партии курсантов из Ульяновска.

«Известиям» также удалось узнать еще о нескольких суворовцах, которые проверяются с подозрением на эхинококкоз. Они закончили училище в 2018 году и сейчас находятся в инфекционном отделении петербургского 442-го военного клинического госпиталя Минобороны. Отец одного из них Андрей Шульга рассказал «Известиям», что количество зараженных выпускников растет. При этом «у одного суворовца нашли очаг в голове, его ждет трепанация черепа».

Источник «Известий» в УГСВУ отметил, что в военные учебные заведения страны поступили директивы с требованием проверить состояние здоровья личного состава обучающихся и сотрудников.

В начале февраля Минздрав Ульяновской области сообщил, что у 26 курсантов выявили эхинококкоз. Как пояснили в училище, заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией приема пищи или условиями проживания. В учреждении начали эпидемиологическое расследование, а в больницах — обследование 800 сотрудников и воспитанников училища. Военный следственный отдел СК по Ульяновскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту заболевания курсантов.

У некоторых курсантов по итогам плановой флюорографии нашли патологию в легких. При этом учащиеся на состояние здоровья не жаловались.

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

17 мая 2026, Воскресенье, 15:45

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

По его информации, в период с 7 утра до 14 часов дня над территорией области военными подразделениями было обнаружено и уничтожено 15 вражеских дронов самолетного типа

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

17 мая 2026, Воскресенье, 12:34

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

В регионе за короткий промежуток дважды объявили ракетную опасность

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

17 мая 2026, Воскресенье, 11:55

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

Глава области призвал всех оставаться дома, укрыться в помещениях без окон. Всех, кто находится на улице, призвали направиться в ближайшее укрытие

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

17 мая 2026, Воскресенье, 10:35

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности, о ней сообщил глава области

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

17 мая 2026, Воскресенье, 10:30

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев, сообщил глава области