14 февраля 2019, Четверг, 22:36
Чиновники задумали запретить россиянам иметь объемную талию
Чиновники задумали запретить россиянам иметь объемную талию, таким образом в России планируют начать борьбу с ожирением.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила РИА «Новости», что ведомство изучает опыт Японии, там законом запрещено иметь талию более 90 сантиметром.
− В Японии в рамках программы «Спасение нации» действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год, — сообщила Попова.
По ее словам, японское правительство установило, что максимальная окружность мужской талии должна составлять 90 сантиметров, для женщин талия ограничена 80 сантиметрами. Она не исключила, что таким же образом с ожирением могут бороться и в России.
Ранее сообщалось, что уровень детского ожирения в стране неуклонно растет. Этим недугом страдают 5–8 процентов школьников, при этом аналогичный показатель в 1990-е годы не превышал отметки в 2-3 процента. В 1980-е годы из 10 детей ожирением страдал лишь один.
Медики полагают, что профилактику данной проблемы нужно начинать с внутриутробного периода. В частности, перестать назначать будущим мамам в целях борьбы с аллергией диеты, ограничивающие прием рыбы и молочных продуктов.








