Наверх

12 февраля 2019, Вторник, 00:14

ФСБ разоблачило высокопоставленного офицера МВД и адвоката-посредника

ФСБ разоблачило высокопоставленного офицера МВД и адвоката-посредника

Мещанский суд Москвы вынес приговор полковнику Антону Ирхину, который требовал у владельца ресторана 1 млн долларов.

Криминальная история началась в 2014 году, когда ГСУ ГУ МВД РФ по Москве предъявило обвинение по ч. 4 статьи 159.1 (мошенничество в сфере предпринимательства) бизнесмену Расиму Мустафаеву (владеет в Москве рядом фирм и рестораном «Сказка Востока»), сообщает«Росбалт».

Мустафаев пригласил в гости адвоката Ильгара Гасанова, которого попросил за взятку сделать так, чтобы уголовное преследование предпринимателя было прекращено.

Гасанов отправился к знакомому — полковнику Управления «П» ГУЭБиПК МВД РФ Антону Ирхину. В ходе встреч с предпринимателем Ирхин обещал «решить» проблему, за что попросил 1 млн долларов, сказав, что большая часть денег уйдет следователям. После некоторых раздумий Мустафаев согласился.

В начале сентября 2014 года бизнесмен передал Гасанову первый транш в размере 150 тысяч долларов, которые адвокат передал Ирхину. 14 сентября Мустафаев отдал Гасанову еще один сверток, в котором было уже 100 тысяч долларов. Вся сумма также была вручена Ирхину.

На следующей день, 15 сентября 2014 года, ГСУ прекратило уголовное преследование Мустафаева в связи с применением к нему акта амнистии. По версии следствия, после этого бизнесмену напомнили о долге в 750 тысяч долларов. По февраль 2015 года Мустафаев передал адвокату и Ирхину еще 860 тысяч рублей и 30 тысяч долларов. Дальше предприниматель платить отказался, в связи с чем у него возник конфликт с Гасановым и сотрудником МВД.

В 2018 году об этой истории узнали в ФСБ, на свет появилось соответствующее уголовное дело. Следователи сочли, что Ирхин обманывал бизнесмена и адвоката. Он общался с сотрудниками ГСУ, знал, что они собираются амнистировать Мустафаева, чем и воспользовался. Якобы сотрудник ГУЭБиПК МВД РФ никакой взятки не передавал, а всю сумму присвоил.

В результате Ирхин полностью согласился с такими формулировками и признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ирхин был приговорен к двум годам и шести месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Также он лишен звания полковника. Адвокату Гасанову предъявили обвинения по статье 291.1 УК РФ (посредничество при передаче взятки).

Брянскую область трижды поднимали по ракетной тревоге за одну ночь

9 ноября 2025, Воскресенье, 13:23

Брянскую область трижды поднимали по ракетной тревоге за одну ночь

Пострадавших нет, заявил Александр Богомаз. О разрушениях глава региона ничего не сообщил

Мирошник: атаковавшие ночью Брянскую область дроны пробивали воздушный коридор

9 ноября 2025, Воскресенье, 11:05

Мирошник: атаковавшие ночью Брянскую область дроны пробивали воздушный коридор

Украинские беспилотники, атаковавшие минувшей ночью Брянскую область, пытались «пробить коридор» в воздушном пространстве

В Брянской области уничтожили за ночь огромное число беспилотников

9 ноября 2025, Воскресенье, 10:47

В Брянской области уничтожили за ночь огромное число беспилотников

В Брянской области уничтожили за ночь огромное число беспилотников − 43. Это рекордное число за последнее время

Брянские антимонопольщики наказали «ВКонтакте» из-за рекламы концерта Лепса

9 ноября 2025, Воскресенье, 07:45

Брянские антимонопольщики наказали «ВКонтакте» из-за рекламы концерта Лепса

В объявлении, размещённом в интернете, отсутствовали обязательная возрастная маркировка и сведения о рекламодателе, что нарушает требования закона

Брянские следователи отметили резко выросшее число сообщений о преступлениях

9 ноября 2025, Воскресенье, 07:30

Брянские следователи отметили резко выросшее число сообщений о преступлениях

По результатам рассмотрения материалов было возбуждено 870 уголовных дел, большинство из них уже направлены для рассмотрения в суды