Наверх

12 февраля 2019, Вторник, 00:14

ФСБ разоблачило высокопоставленного офицера МВД и адвоката-посредника

ФСБ разоблачило высокопоставленного офицера МВД и адвоката-посредника

Мещанский суд Москвы вынес приговор полковнику Антону Ирхину, который требовал у владельца ресторана 1 млн долларов.

Криминальная история началась в 2014 году, когда ГСУ ГУ МВД РФ по Москве предъявило обвинение по ч. 4 статьи 159.1 (мошенничество в сфере предпринимательства) бизнесмену Расиму Мустафаеву (владеет в Москве рядом фирм и рестораном «Сказка Востока»), сообщает«Росбалт».

Мустафаев пригласил в гости адвоката Ильгара Гасанова, которого попросил за взятку сделать так, чтобы уголовное преследование предпринимателя было прекращено.

Гасанов отправился к знакомому — полковнику Управления «П» ГУЭБиПК МВД РФ Антону Ирхину. В ходе встреч с предпринимателем Ирхин обещал «решить» проблему, за что попросил 1 млн долларов, сказав, что большая часть денег уйдет следователям. После некоторых раздумий Мустафаев согласился.

В начале сентября 2014 года бизнесмен передал Гасанову первый транш в размере 150 тысяч долларов, которые адвокат передал Ирхину. 14 сентября Мустафаев отдал Гасанову еще один сверток, в котором было уже 100 тысяч долларов. Вся сумма также была вручена Ирхину.

На следующей день, 15 сентября 2014 года, ГСУ прекратило уголовное преследование Мустафаева в связи с применением к нему акта амнистии. По версии следствия, после этого бизнесмену напомнили о долге в 750 тысяч долларов. По февраль 2015 года Мустафаев передал адвокату и Ирхину еще 860 тысяч рублей и 30 тысяч долларов. Дальше предприниматель платить отказался, в связи с чем у него возник конфликт с Гасановым и сотрудником МВД.

В 2018 году об этой истории узнали в ФСБ, на свет появилось соответствующее уголовное дело. Следователи сочли, что Ирхин обманывал бизнесмена и адвоката. Он общался с сотрудниками ГСУ, знал, что они собираются амнистировать Мустафаева, чем и воспользовался. Якобы сотрудник ГУЭБиПК МВД РФ никакой взятки не передавал, а всю сумму присвоил.

В результате Ирхин полностью согласился с такими формулировками и признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ирхин был приговорен к двум годам и шести месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Также он лишен звания полковника. Адвокату Гасанову предъявили обвинения по статье 291.1 УК РФ (посредничество при передаче взятки).


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

20 апреля 2024, Суббота, 15:35

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение. Несколько дней назад в городе расклеили объявления о банкротстве крупнейшей управляющей компании

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля