Наверх

11 февраля 2019, Понедельник, 09:17

На брянском заводе объяснили применение полиграфа для проверки кадров

На брянском заводе объяснили применение полиграфа для проверки кадров

На Карачевском заводе «Электродеталь» пояснили использование полиграфа для проверки сотрудников.

На прошлой неделе генеральный директор предприятия издал приказ, из которого следует, что всем сотрудникам надо пройти проверку на детекторе лжи. «Наверное, потому что заранее все они в чем-то подозреваемые и виноватые», – съязвили по этому поводу жители Карачева.

Однако другие ничего дурного в приказе не уведели, другие считают: «Издеваются над работягами как хотят…устроили колонию строго режима».

«Брянские новости» обратились за комментарием на завод. Здесь сообщили:

«Применение полиграфа для психофизиологических исследований – уже привычная практика во многих органах власти и коммерческих структурах. Приказ о возможности проведения исследований на АО «Карачевский завод «Электродеталь» был принят для повышения эффективности управленческих решений руководства. Положение об использовании этого метода не противоречит законодательству Российской Федерации. 

Необходимость психофизиологического исследования будет оцениваться в каждом конкретном случае. Прохождение исследования возможно только с письменного согласия сотрудника и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Подчеркнем, что заключение полиграфа не может являться основанием для увольнения сотрудника».

Год назад глава Брянска Александр Хлиманков и мэр Александр Макаров на пресс-конференции оценили предложение корреспондента «Брянских новостей» проверять на детекторе лжи претендентов на должности в структурах городской власти. 

К кадровой политике администрации Брянска есть серьёзные вопросы. За последнее время в коррупции уличили несколько сотрудников мэрии и двух глав районов города. Причём, только в Бежице за пять лет осудили и отправили в колонию двоих районных начальников.

Однако идея с полиграфом у руководителей Брянска поддержки не нашла.

– Детектор лжи – не панацея, – отметил Хлиманков. – Мы знаем примеры, когда люди, успешно прошедшие проверку полиграфом и поступившие на службу в различные ведомства, позже попадались на коррупции. 

Макаров увидел в таком тестировании нарушение прав  кандидата в чиновники:

– Я не имею права при приёме человека на работу применять детектор лжи. На каком основании я должен превышать свои полномочия? Давайте придерживаться не диктатуры, а демократических ценностей. Выбрали кандидата на должность, дали ему возможность доказать свою профпригодность. Оказался не состоятельным – до свидания. Главное, что наказание должно быть неотвратимым, надо об этом помнить.

Фото: УМВД


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента