Наверх

8 февраля 2019, Пятница, 03:30

Члены совета дома могут быть освобождены от уплаты страховых взносов

Члены совета дома могут быть освобождены от уплаты страховых взносов

Партпроект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» предлагает президиуму генерального совета выступить с инициативой о приравнивании членов совета дома, которыми, в основном, являются пенсионеры, к перечню льготников, которые освобождены от уплаты страховых взносов. С таким заявлением выступил координатор партийного проекта, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александр Козлов. С данной законодательной инициативой выступит президиум генерального совета партии.

«К нам обратились активисты Удмуртии и Ульяновска и рассказали, что в регионах стала складываться практика вызова в налоговые службы членов советов, зачастую являющихся пенсионерами, и председателей советов домов, которым по инициативе собственников выплачивается вознаграждение. Напомню, что Жилищный кодекс предусматривает возможность таких выплат. И налоговые службы, помимо уплаты 13% подоходного налога, требуют уплаты страховых взносов в размере еще 30,2%. В противном случае выставляются большие штрафы», – отметил он.

Он рассказал, что зачастую полученное небольшое вознаграждение расходуется чаще всего не на личные цели, а на организационные.

«По сути эти траты идут на управление домом, взаимодействие с ресурсоснабжающими и управляющими организациями, контроль качества работ. Поэтому мы поддерживаем данную инициативу и предлагаем президиуму генсовета партии обратиться с ней во фракцию «Единой России» в Госдуме», – заявил координатор партпроекта.

Он добавил, что многие председатели советов домов являются пенсионерами, и из-за системы с уплатами страховых взносов лишаются индексации пенсии.

«Мы считаем необходимым приравнять такую категорию граждан как председатели домов и члены советов домом к перечню льготников, предусмотренных Налоговым кодексом», – подчеркнул Козлов.

По его мнению, возможность выплачивать вознаграждения по решению общего собрания собственников – это одна из стимулирующих мер для развития советов домов.

«Именно эти люди лучше всего знают проблемы домов и контролируют работы по обслуживанию и ремонту домов так, чтобы они были качественными и удовлетворили всех собственников, чтобы дом находился в надлежащем состоянии», – заключил он.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать   новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

В Дятькове Брянской области птицефабрике запретили загрязнять воздух

7 апреля 2026, Вторник, 14:18

В Дятькове Брянской области птицефабрике запретили загрязнять воздух

Дятьковский городской суд Брянской области запретил «Брянскому птицеводческому комплексу» загрязнять воздух

В Брянске главу комитета по ЖКХ оштрафовали за снежные валы на 7 улицах

7 апреля 2026, Вторник, 11:44

В Брянске главу комитета по ЖКХ оштрафовали за снежные валы на 7 улицах

В Брянске председателя городского комитета по ЖКХ оштрафовали за снежные валы на семи улицах областного центра

На окружном форме «Единой России» обсудили инициативы модернизации железнодорожных и автовокзалов

7 апреля 2026, Вторник, 07:53

На окружном форме «Единой России» обсудили инициативы модернизации железнодорожных и автовокзалов

Они должны стать комфортными общественными пространствами. Такое предложение войдёт в новую народную программу

В Брянской области открыли волонтёрский штаб «Единой России»

6 апреля 2026, Понедельник, 17:34

В Брянской области открыли волонтёрский штаб «Единой России»

Задача новой структуры — выстроить системную работу с добровольцами, вовлекать жителей в соцпроекты и оперативно помогать тем, кто в этом нуждается

Брянские чиновники заплатят 80 тысяч рублей за укус бездомной собаки

6 апреля 2026, Понедельник, 17:06

Брянские чиновники заплатят 80 тысяч рублей за укус бездомной собаки

Прокуратура Бежицкого района Брянска обратилась в суд с иском к городскому комитету по жилищно-коммунальному хозяйству