Наверх

6 февраля 2019, Среда, 03:57

Брянский губернатор раскрыл тайну резкого подорожания мусорного тарифа

Брянский губернатор раскрыл тайну резкого подорожания мусорного тарифа

В правительстве Брянской области на совещании под председательством губернатора Александра Богомаза обсудили работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Было сказано и о том, почему почти втрое повысилась цена вывоза мусора для предприятий. 

– У нас сегодня в области один оператор, – сказал Александр Богомаз. – Стоимость вывоза отходов у нас в области одна из самых низких в стране. Важно, как работает наш региональный оператор, как выстроены отношения с районами, что сделать, чтобы работа была более эффективной.

По словам директора департамента природных ресурсов и экологии Сергея Мотылева, одна из задач оператора – прозрачность финансовых потоков в сфере ТКО. Компании «Чистая планета», которая стала оператором после победы в конкурсных отборах, установлен предельный единый тариф для граждан – 89 рублей 11 копеек с человека в месяц. За первый месяц работы успешно налажена перевозка ТКО со всех районов и городских округов. До 1 января были заблаговременно установлены контейнеры на специальных площадках. Отходы направляются на полигоны в соответствии с территориальной схемой. 

К 1 февраля уже налажен вывоз отходов от 96 процентов населения Брянской области. Особое место отводится раздельному сбору ТКО. Открыто четыре пункта приема вторсырья на территории Брянска и Брянского района. Приобретены и установлены внутриофисные картонные контейнеры для сбора макулатуры.

– До 15 марта будет установлено 220 контейнеров, предназначенных для раздельного сбора ТКО, – рассказал Сергей Мотылев.

По информации генерального директора ОАО «Чистая планета» Владимира Чашникова, в конце февраля завершится массовое оформление договоров на вывоз ТКО. Будут выстроены маршруты спецавтотранспорта. Но возникли вопросы с доставкой ТБО на полигоны:

– Включенные в территориальную схему полигоны в Клинцах и Фокино не эксплуатируются, потому отходы доставляются в Новозыбковский район и Дятьково, что увеличивает стоимость услуги. Кроме того, остаются вопросы установкой на полигонах весов. 

Губернатор подверг критике выступление Сергея Мотылева, отметив, что формального подхода к работе быть не должно:

– Многие спрашивают, почему для бизнеса и промышленности стоимость вывоза мусора выросла почти в три раза. До этого куб мусора стоил около 180 рублей. Куда раньше вывозился мусор, если у предприятия не было договора с полигоном? На свалки вывозился! У нас есть надзорные службы, природоохранный прокурор. Так вы всем объясните: чтобы не везти на полигон мусор, договаривались напрямую с перевозчиком, платили 180 рублей и отвозили куда хотели, сбрасывали в овраги! «Чистая планета» начала наводить порядок. Но чиновники не могут объяснить, что тот мусор, который образуется на предприятиях, в магазинах, кафе, стал дороже в 2,8 раза. Да потому что 140 рублей никому попросту не оплачивались. И все это видели. Вы должны объяснять это народу!

Губернатор сказал и о платежных извещениях, которые стали приходить населению:

– Ко мне уже обращаются жители Погарского района: у них вбита сумма чуть ли не 120 рублей! Разберитесь с этими цифрами! И почему платежек две? В Клетне, в частности, так. Зачем вы путаете людей? Вы взяли и напечатали отдельную платежку на вывоз мусора, хотя раньше она была в общей квитанции. Еще порядка 10 – 15 рублей легло на население. Там, где надо работать и объяснять, вы этого не делаете. Только удорожание услуги идет. Усугубили сами ситуацию!

Глава администрации Брянского района Николай Якушенко сообщил, что в 2018 году в поселениях выявили 27 самовольных свалок, из которых убрали 21. Установлен контейнер для особо опасных отходов, открыт пункт приема вторсырья, собирается макулатура. 

Губернатор напомнил, что контроль за реформой будет самым жестким:

– Мусорная тема была одной из самых коррумпированных. И надо сказать спасибо «Чистой планете», что они начали наводить порядок. Почему так безобразно вывозился мусор? Что мешало? То, что не было компании, которая была бы заинтересована в чистоте и прозрачности услуги. Об этом знали многие, в том числе и мои подчиненные. Но когда наши леса, овраги, обочины стали зарастать мусором, не могли найти крайнего! А сейчас «Чистая планета» занимается вывозом этих свалок.

Губернатор попросил прокуратуру взять на контроль всю работу, связанную с уборкой мусора.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»