Наверх

6 февраля 2019, Среда, 03:57

Брянский губернатор раскрыл тайну резкого подорожания мусорного тарифа

Брянский губернатор раскрыл тайну резкого подорожания мусорного тарифа

В правительстве Брянской области на совещании под председательством губернатора Александра Богомаза обсудили работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Было сказано и о том, почему почти втрое повысилась цена вывоза мусора для предприятий. 

– У нас сегодня в области один оператор, – сказал Александр Богомаз. – Стоимость вывоза отходов у нас в области одна из самых низких в стране. Важно, как работает наш региональный оператор, как выстроены отношения с районами, что сделать, чтобы работа была более эффективной.

По словам директора департамента природных ресурсов и экологии Сергея Мотылева, одна из задач оператора – прозрачность финансовых потоков в сфере ТКО. Компании «Чистая планета», которая стала оператором после победы в конкурсных отборах, установлен предельный единый тариф для граждан – 89 рублей 11 копеек с человека в месяц. За первый месяц работы успешно налажена перевозка ТКО со всех районов и городских округов. До 1 января были заблаговременно установлены контейнеры на специальных площадках. Отходы направляются на полигоны в соответствии с территориальной схемой. 

К 1 февраля уже налажен вывоз отходов от 96 процентов населения Брянской области. Особое место отводится раздельному сбору ТКО. Открыто четыре пункта приема вторсырья на территории Брянска и Брянского района. Приобретены и установлены внутриофисные картонные контейнеры для сбора макулатуры.

– До 15 марта будет установлено 220 контейнеров, предназначенных для раздельного сбора ТКО, – рассказал Сергей Мотылев.

По информации генерального директора ОАО «Чистая планета» Владимира Чашникова, в конце февраля завершится массовое оформление договоров на вывоз ТКО. Будут выстроены маршруты спецавтотранспорта. Но возникли вопросы с доставкой ТБО на полигоны:

– Включенные в территориальную схему полигоны в Клинцах и Фокино не эксплуатируются, потому отходы доставляются в Новозыбковский район и Дятьково, что увеличивает стоимость услуги. Кроме того, остаются вопросы установкой на полигонах весов. 

Губернатор подверг критике выступление Сергея Мотылева, отметив, что формального подхода к работе быть не должно:

– Многие спрашивают, почему для бизнеса и промышленности стоимость вывоза мусора выросла почти в три раза. До этого куб мусора стоил около 180 рублей. Куда раньше вывозился мусор, если у предприятия не было договора с полигоном? На свалки вывозился! У нас есть надзорные службы, природоохранный прокурор. Так вы всем объясните: чтобы не везти на полигон мусор, договаривались напрямую с перевозчиком, платили 180 рублей и отвозили куда хотели, сбрасывали в овраги! «Чистая планета» начала наводить порядок. Но чиновники не могут объяснить, что тот мусор, который образуется на предприятиях, в магазинах, кафе, стал дороже в 2,8 раза. Да потому что 140 рублей никому попросту не оплачивались. И все это видели. Вы должны объяснять это народу!

Губернатор сказал и о платежных извещениях, которые стали приходить населению:

– Ко мне уже обращаются жители Погарского района: у них вбита сумма чуть ли не 120 рублей! Разберитесь с этими цифрами! И почему платежек две? В Клетне, в частности, так. Зачем вы путаете людей? Вы взяли и напечатали отдельную платежку на вывоз мусора, хотя раньше она была в общей квитанции. Еще порядка 10 – 15 рублей легло на население. Там, где надо работать и объяснять, вы этого не делаете. Только удорожание услуги идет. Усугубили сами ситуацию!

Глава администрации Брянского района Николай Якушенко сообщил, что в 2018 году в поселениях выявили 27 самовольных свалок, из которых убрали 21. Установлен контейнер для особо опасных отходов, открыт пункт приема вторсырья, собирается макулатура. 

Губернатор напомнил, что контроль за реформой будет самым жестким:

– Мусорная тема была одной из самых коррумпированных. И надо сказать спасибо «Чистой планете», что они начали наводить порядок. Почему так безобразно вывозился мусор? Что мешало? То, что не было компании, которая была бы заинтересована в чистоте и прозрачности услуги. Об этом знали многие, в том числе и мои подчиненные. Но когда наши леса, овраги, обочины стали зарастать мусором, не могли найти крайнего! А сейчас «Чистая планета» занимается вывозом этих свалок.

Губернатор попросил прокуратуру взять на контроль всю работу, связанную с уборкой мусора.

Фото: Правительство Брянской области

В Брянске 4 юриста попросили дать им рекомендации в арбитражный суд

19 декабря 2025, Пятница, 07:30

В Брянске 4 юриста попросили дать им рекомендации в арбитражный суд

По информации ведомства, рассмотрение заявлений претендентов планируется на следующей неделе

Павел Павлютенков стал прокурором Дубровского района Брянской области

19 декабря 2025, Пятница, 07:15

Павел Павлютенков стал прокурором Дубровского района Брянской области

Павел Павлютенков родился в 1989 году в городе Набережные Челны Татарстана

Наталья Долонько возглавила прокуратуру Климовского района Брянской области

18 декабря 2025, Четверг, 18:42

Наталья Долонько возглавила прокуратуру Климовского района Брянской области

С 2014 года начала работать в прокуратуре, занимала различные должности, работала заместителем прокурора Унечского района

Угрозу отодвинут от брянской границы − Путин заявил о расширении буферной зоны

18 декабря 2025, Четверг, 05:59

Угрозу отодвинут от брянской границы − Путин заявил о расширении буферной зоны

Буферная зона за брянской границей будет расширяться − это следует из заявления президента России Владимира Путина

В Госдуме началась проверка заявления о продаже мест на круглых столах

17 декабря 2025, Среда, 14:16

В Госдуме началась проверка заявления о продаже мест на круглых столах

Выгоничский районный суд Брянской области арестовал недвижимость, принадлежащую бывшему главе администрации Выгоничского района Сергею Чепикову