Наверх

5 февраля 2019, Вторник, 00:45

Украина понесла огромные убытки из-за конфликта в Керченском проливе

Украина понесла огромные убытки из-за конфликта в Керченском проливе

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что убытки украинских портов из-за конфликта в Керченском проливе достигли около 10 миллиардов гривен.

Чиновник отметил, что на сегодня проход через Керченский пролив фактически свободен, но украинские судна все еще испытывают уйму проблем.

«Суда не должны на входе или на выходе стоять по несколько часов, прежде эта отметка вообще была равна нулю. Сейчас суда ожидают в среднем по 15 часов, а еще совсем недавно ожидание превышало несколько суток», — отметил министр.

Вместе с этим председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал сообщил, что Украина прорабатывает возможные варианты усиления своих морских подразделений в Азовском море, сообщает «Русская весна».

По его словам, уже ведутся переговоры с французскими партнерами о закупке 22 современных патрульных кораблей. Если все вопросы по этой сделке будут успешно решены, это, по его словам даст возможность полностью прикрыть линию морской границы и обеспечить надежную его защиту.

«Сейчас мы также прорабатываем возможные варианты усиления наших морских подразделений в Азовском море. Мы уже провели текущий ремонт нескольких наших кораблей и катеров, в прошлом году на службу заступили катера проекта UMC-1000 с улучшенными ходовыми характеристиками, проведен ремонт корабля „Донбасс”, но это только начало.

Наша задача — создать в Азовском и Черном морях мощные мобильные группировки пограничных кораблей и катеров, которые могли бы оперативно и эффективно выполнять как правоохранительные функции, так и противодействовать военным угрозам на начальном этапе вооруженного конфликта. Поэтому стараемся изыскивать возможности для реализации этих амбициозных задач», — сказал Цигикал.

С начала года на железной дороге пострадали четверо брянских подростков

15 мая 2026, Пятница, 16:22

С начала года на железной дороге пострадали четверо брянских подростков

Представители железной дороги отметили, что излюбленными у зацеперов по-прежнему остаются направления Брянск – Жуковка и Брянск – Сухиничи

В Унече на привокзальной площади водитель Audi сбил 65-летнюю велосипедистку

15 мая 2026, Пятница, 15:46

В Унече на привокзальной площади водитель Audi сбил 65-летнюю велосипедистку

В Унече Брянской области под иномарку попала велосипедистка, о происшествии сообщила автоинспекция региона

Над Брянской областью сегодня днём сбили шесть беспилотников ВСУ

15 мая 2026, Пятница, 15:07

Над Брянской областью сегодня днём сбили шесть беспилотников ВСУ

Над Брянской областью сегодня днём уничтожили шесть украинских беспилотников самолётного типа. Об этом сообщил врио главы региона Егор Ковальчук

Под Унечей уснувший водитель Volkswagen врезался в фуру и погиб

15 мая 2026, Пятница, 15:02

Под Унечей уснувший водитель Volkswagen врезался в фуру и погиб

В Унечском районе Брянской области погиб водитель иномарки, врезавшейся в грузовик. Об этом сообщила пресс-служба автоинспекции региона

В Брянске снявшей порчу с женщины за 85000 рублей мошеннице ужесточили наказание

15 мая 2026, Пятница, 14:41

В Брянске снявшей порчу с женщины за 85000 рублей мошеннице ужесточили наказание

Брянский областной суд ужесточил наказание мошенницы, обманувшей жительницу Новозыбкова под предлогом снятия порчи