Наверх

4 февраля 2019, Понедельник, 22:20

Страны мира начали спешно скупать золото – будет штормить

Страны мира начали спешно скупать золото – будет штормить

Страны всего мира стали спешно скупать золото. Объясняют это тревожными переменами в мире. 

Но золото – это не просто увесистый металл, который позволяет хотя бы в какой-то степени усилить устойчивость экономик. Уже много десятилетий действует закон: когда доллар дорожает, золото дешевеет. И наоборот. Вопрос в том, есть ли еще инерция у этих качелей. Или золотая лихорадка означает конец долларового господства?

Центробанки стран мира в 2018 году закупили 651 тонну золота. С 1971 года такой суеты не было. Тогда президент Ричард Никсон заявил, что США отменяют привязку доллара к золоту. Сейчас, похоже, отменяют привязку доллара к миру. 

По данным World Gold Council, спрос центробанков на золото за 2018 год подскочил сразу на 74 процента. Активнее других вожделенный металл закупали в прошлом году Россия и Турция. Причем Россия стала мировым лидером по скупке этого металла. Общий золотой запас стран приблизился к 34 тысячам тонн, которые стоят почти полтора триллиона долларов. В России золото – это 18 процентов международных резервов. В западных странах доля металла достигает трех четвертей. Сильно пока отстает Китай, весь обмотанный зеленью, хотя его общие запасы тоже достаточно велики.

Примечательно, что 4 февраля цена золота подскочила до полугодового максимума. Стратегия России оправдалась. Ждать резкого снижения цены уже не стоит, полагают многие эксперты, потому что на нее сейчас влияют тревожные факторы. Золотая гавань во все времена была наиболее надежным укрытием – не то что бумажная, даже если это бумага зеленого цвета. По миру уже пошла гулять фраза главного экономиста Европейского центрального банка Йорга Крэмера:

– Те, кто ссорится с Америкой, не хотят иметь валютные резервы в долларах. 

Это естественно. Поссорившихся уже слишком много. Еще одно доказательство – Венесуэла, которой джентльмены с Британских островов не хотят отдавать сокровища. 

Золото объявило войну США. Правда, не в первый раз. Но этот раз может оказаться последним.

Фото: ЦБУ

«Лететь в Москву и сдаваться»: брянцам придется накормить украинских родичей

3 октября 2026, Суббота, 02:07

«Лететь в Москву и сдаваться»: брянцам придется накормить украинских родичей

Украинские политики и обычные граждане заговорили об угрозе голода. Брянцам, у которых на Украине много родственников, придется им помочь

Гадалки сказали, когда на брянских АЗС исчезнут очереди

30 сентября 2026, Среда, 06:01

Гадалки сказали, когда на брянских АЗС исчезнут очереди

К концу года бензина в Брянской области будет достаточно − это следует из заявления советника председателя Банка России Кирилла Тремасова.

Соседи пригрозили ударами по энергетике − брянцы должны подготовиться к атакам

29 сентября 2026, Вторник, 13:41

Соседи пригрозили ударами по энергетике − брянцы должны подготовиться к атакам

Брянцы должны подготовиться к возможным атакам по энергетике. Бандеровцы не скрывают планов на предстоящую зиму

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

29 сентября 2026, Вторник, 11:45

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

Собирается новый состав Госдумы, выходит на трибуну отважный депутат, представляющий Брянскую область, и громогласно произносит речь, от которой все трепещут

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

29 сентября 2026, Вторник, 02:17

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

Роберт Бровди (внесен в перечень террористов и экстремистов, ему заочно предъявлены обвинения по нескольким статьям о терроризме), вдруг начал хвалить Россию