Наверх

26 января 2019, Суббота, 04:01

Брянские учителя выступили в защиту немецкого языка

Брянские учителя выступили в защиту немецкого языка

Брянские педагоги выступили в защиту немецкого языка. Сегодня практически во всех школах Брянска и области дети изучают английский язык, однако немецкий незаслуженно отходит на второй план, уверены преподаватели.

Преподаватель немецкого языка Брянского профессионально-педагогического колледжа, кандидат педагогических наук, доцент Тамара Изотикова выяснила, сколько человек в мире изучают немецкий язык: от 100 до 118 млн человек. Она пояснила «Брянской учительской газете», почему нужно изучать этот язык:

– Во-первых, следует обратить внимание на экономическую составляющую немецкого языка. Всем известно, что крупные фирмы, предприятия составляют экономическую платформу Германии и других немецкоязычных стран. Продукция, произведенная в этих странах, давно завоевала мировое признание как продукция высокого качества. У нас в России имеется много фирм, которые сотрудничают с немецкоязычными странами в области машиностроения, вагоностроения, бытовой техники, производства, приборостроения и др. Поэтому для общения и работы в фирме необходим именно немецкий язык. Во-вторых, особую роль играет образование, которое можно получить в Германии. Много российских студентов уезжают туда, ведь в большинстве университетов гарантируется трудоустройство, и студенты, которые учатся прилежно, получают приоритет в выборе места работы. Чтобы поступить в немецкий вуз, нужно знать немецкий язык. Есть и другие причины, почему люди во всем мире все больше выбирают его. Например, кто-то хочет поехать отдыхать или на постоянное место жительства в немецкоязычные страны, другие увлекаются немецкой литературой, музыкой, спортом, третьим необходимо чтение научной и методической литературы на немецком языке.

Второй иностранный, по мнению Тамары Изотиковой, нужно начинать изучать в среднем звене, начиная с 5 – 6 класса. Она считает, что в ближайшее время популярным в России станет именно немецкий язык. 

Фото: Ольга Приваленко

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

19 августа 2026, Среда, 10:46

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о срыв сроков строительства детского сада на 340 мест, который зимой начали возводить на улице Бурова в Брянске

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации