Наверх

26 января 2019, Суббота, 06:01

Брянские студенты погрузились в науку

Брянские студенты погрузились в науку

Ещё со студенческой скамьи в Брянском государственном техническом университете около 30 процентов обучающихся делают первые шаги в сфере научных исследований. «Брянская учительская газета» рассказала о том, как это происходит. 

В вузе, который раньше назывался Брянским институтом транспортного машиностроения, сформировалась прочная база студенческой научно-исследовательской работы, которая для многих выпускников послужила трамплином для дальнейшего развития и достижения результатов в самых разных областях. Достаточно вспомнить публикацию годичной давности в «Брянской учительской газете» под названием «Движение вверх». Она рассказывает о брянских участниках полуфинала Всероссийского конкурса «Лидеры России» 2018 года, проходившего в Подмосковье. Там, на месте проведения конкурса, буквально из первых уст – от участников с Брянщины удалось узнать, что все они — Сергей Гутник, работающий в сфере логистики, Вадим Таричко, заместитель технического директора Брянского автомобильного завода, и Игорь Лагерев, проректор по инновационной работе Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского, – выпускники БГТУ. Причём В. Таричко окончил аспирантуру, а И. Лагерев защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом и создал, как считает, «сильнейшую в области на тот момент научную молодёжную организацию – научно-техническое общество БГТУ».

Как же сегодня организована студенческая научно-исследовательская деятельность в БГТУ, каких результатов удалось достичь в 2018 году? Об этом рассказала начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и молодых учёных БГТУ Оксана Голембиовская

– Оксана Михайловна, в данный момент мы находимся в своеобразном, сакральном для студентов – участников научной работы месте?

– Можно так сказать. Это помещение студенческого научно-технического кружка «Беспилотные наземные транспортные средства». Участниками нового кружкового движения, помимо названного, являются кружок «Валеология», объединение студентов-энтузиастов, занятых сборкой автомобилей типа  БАГГИ, на которых они и выступают в соревнованиях в составе инженерно-гоночной команды BSTU RACING TEAM. Всего научно-технических кружков шесть.

– В каких ещё формах проявляется, скажем образно, биение студенческой научной мысли?

– Активно работают центр молодёжного научно-технического творчества «Техномир», бизнес-инкубатор «Техносфера». В прошлом году бизнес-инкубатором реализованы четыре крупных программы, в частности, образовательная «Ты — предприниматель» для студентов и школьников.

Центр «Техномир» участвовал в минувшем году в трёх выставках, посвящённых Дню российской науки, инновационным направлениям развития научно-технического творчества детей и молодёжи, творчеству школьников, обучающихся в Центрах технического образования.

– Даже за этот начальный период нашего диалога вы уже неоднократно упомянули об одном из важных векторов развития научных исследований студентов, ориентированным на школьный контингент. Этому есть и другие свидетельства?

– Назову разработанную профориентационную программу «Я – проект», которая была реализована в прошлом году в девяти школах, гимназиях №№ 2, 4, 5, 6 и лицее № 2 Брянска. Результатом работы стало проведение первого кейс-чемпионата TECHNO-CASE-BSTU с участием студентов и школьников. Ребята в командах выполняли задания ведущих промышленных предприятий, таких, как Карачевский завод «Электродеталь», ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», АО «БЭМЗ» и других.

Также на базе нашего отдела и кафедры «Информатика и программное обеспечение» были подготовлены 20 школьников к всероссийской инженерной олимпиаде Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Интеллектуальные робототехнические системы». Пятерым из них удалось пройти во второй тур олимпиады. Для школьников, занимающихся в ЦТО, прошли курсы «Технология моделирования, 3D-печати и 3D-сканирования».

Продолжается подготовка школьников к олимпиаде НТИ по профилю «Виртуальная реальность: VR». Причём для ребят из Брянского района занятия проходят с помощью технологий удалённой трансляции материала. Наш отдел выступил организатором единого урока по направлению «Цифровая экономика» в рамках первой Всероссийской акции «Единый урок цифровой экономики».

– Вами проведена и подготовка к молодёжной игре «Профессия в новом цифровом мире» в рамках VII Славянского международного экономического форума в Брянске в ноябре 2018 года.

– Мы также приняли участие в выставке в рамках этого форума «Образование в цифровой экономике». В целях развития и популяризации науки в школьной среде нам удалось привлечь в прошлом году к работе представителей практически всех научно-исследовательских направлений в школьном сообществе — от технических до предпринимательских. Это способствовало моделированию работы научно-технических кружков с участием школьников (в том числе коммерческого характера), созданию сборных команд из школьников и студентов, апробации методики создания научно-технических проектов по концепции «Дети — детям».

– Как явствует из сказанного вами, участие студенчества, занятого научно-исследовательской работой, в мероприятиях разного уровня – от выставок до конференций и конкурсов – обычная практика для БГТУ. Назовите наиболее яркие, помимо уже упомянутых, факты участия студенческого научного актива в значимых мероприятиях последнего времени.

– Нельзя не назвать в этом ряду участие представителей нашего отдела, центра «Техномир» и инженерно-гоночной команды BSTU RACING TEAM в выставке научно-технического творчества на Кургане Бессмертия в честь 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, участие «Техномира» в арт-фестивале там же в рамках празднования Дня молодёжи, проведение 73-й студенческой научной конференции, конференции-конкурса «Новые горизонты», серии семинаров «Я – проект», семинара «Научно-техническое творчество школ и вузов», конкурса «У.М.Н.И.К.» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий  в научно-технической сфере, Х межрегиональный научно-практической конференции «Информационная безопасность и защита персональных данных: проблемы и пути их решения».

Надо сказать, что проделана большая работа по подготовке и организации участия представителей университета, в том числе и студентов, в престижных конкурсах научных работ – Engineering Business Case (Москва), Брянский областной Хакатон WhileTrue-2018, XVII Среднерусский экономический форум (Курск).

Наши студенты в июне – июле участвовали в смене «Инженеры будущего» всероссийского молодёжного форума «Амур» в Комсомольске-на-Амуре, в образовательном интенсиве для технологических лидеров «Остров 1021» на базе Дальневосточного федерального университета, во Всероссийском молодёжном образовательном летнем форуме «Территория смыслов» на Клязьме в сменах «Образование будущего» и «Цифровой мир», обменивались мнениями на секции «Образование. Профессии будущего» прошедшего на базе БГТУ форума молодёжи Брянской и Могилёвской областей по построению экосистемы подготовки кадров, реализации концепции непрерывного образования, участия в чемпионатах рабочих профессий WorldSkills.

– Что касается последнего, БГТУ, как свидетельствуют и публикации нашей газеты, отнюдь не ограничивается обсуждением и обменом мнениями. Университет ведь имеет прямое отношение к этому чемпионату?

– Да, конечно. В феврале прошлого года именно на базе БГТУ прошёл II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Реверсивный инжиниринг». В нём участвовали учащиеся колледжей и один студент политехнического колледжа БГТУ, ставший, кстати, победителем в этой компетенции.

Примерно в то же время три студента БГТУ участвовали в Москве в этапе отборочных соревнований по включению в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills. И двое из них в итоге были зачислены в сборную страны.

– Можно назвать наиболее значимые студенческие научные конференции и конкурсы, в которых принимали участие и побеждали ваши представители?

– Прежде всего это Международная мультидисциплинарная научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов ЭМПИ, XXIV международная конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в Москве, Открытая олимпиада Белорусско-Российского университета по начертательной геометрии «GRAPHO-2018» (наши студенты заняли третье командное место), V ежегодный Всероссийский конкурс концептуальных и инновационных идей и проектов, Х Всероссийский конкурс информтехнологий и информбезопасности «Интеллектуальная Россия», Всероссийский конкурс молодых аналитиков и многие другие.

О значимости и уровне научной работы в университете свидетельствуют не только участие наших представителей в конкурсах разного уровня и их победы, но и приглашения на важные мероприятия с целью обмена опытом. В октябре наши студенты, преподаватели, участвующие в программе «Ты — предприниматель» побывали на Московском международном форуме «Открытые инновации» на базе технопарка «Сколково» в Москве. В рамках этого форума проректору по научной работе Виталию Михайловичу Сканцеву и мне предложили выступить с докладами на семинаре, посвящённом вопросам подготовки кадров для инновационной экономики. Аудитория восприняла доклады со вниманием.

И подводя итог всему сказанному, хочу отметить, что все названные выше наши достижения – это результат непрерывной, качественной и усердной работы научно-технической направленности всего коллектива университета, в том числе и наших студентов.

Фото: Игорь Такунов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк