Наверх

25 января 2019, Пятница, 06:57

В России сенаторы решили ввести платную регистрацию всех смартфонов

В России сенаторы решили ввести платную регистрацию всех смартфонов

Сенаторы предложили ввести в России платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях.

Как сообщает РБК, сенаторы предложили ввести в России платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях. В этот список должны попасть устройства от мобильного телефона до коммунальных счетчиков. Законопроект разработала сенатор Людмила Бокова (на фото) с группой товарищей, скоро он будет внесен в Государственную Думу. Согласно документу, все производители и импортеры должны будут регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI, население должно будет регистрировать купленные за границей умные аппараты на сайте госуслуг.

«Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — пояснила сенатор.

Ожидаемо, что услуга станет платной. Но Людмила Бокова успокоила россиян, заявив, что ее стоимость не превысит 100 рублей.

Если человек не исполнит обязанность по регистрации, то операторы сотовой связи просто заблокируют его устройство. Такое положение имеется в законопроекте. Для уже используемых телефонов сделают «амнистию» на срок от 3 до 5 лет, после чего их надо будет в обязательном порядке зарегистрировать.

Как сообщается в пояснении к проекту, новый закон призван решить проблему краж мобильников, ввоза контрафакта, а также помочь идентифицировать устройства, используемые террористами.

«Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями. Делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации», — пояснила сенатор.

Представители сотовых операторов пока не выработали конкретное мнение о предполагаемых изменениях. Как пояснил представитель «Мегафона» Дмитрий Лукьянчиков, необходимо провести тесты, запустить пилотный проект с участием операторов связи. Только после этого, как он полагает, станет ясно, успеют ли операторы перенастроить свои сети к 2020 году.

Экономисты высказали мнение, что в конечном итоге все расходы по новому закону лягут на плечи россиян, так как производители и импортеры будут закладывать стоимость услуг по регистрации умных гаджетов в конечную цену товара.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года