Наверх

24 января 2019, Четверг, 16:50

Кому нужна лицензия на образовательную деятельность

Кому нужна лицензия на образовательную деятельность

Закон говорит о том, что любая коммерческая организация или даже ИП могут оказывать услуги в образовательной сфере. Однако это возможно на легальных основаниях только в том случае, если будет должным образом оформлена лицензия на образовательную деятельность. Однако таковая требуется далеко не всегда. Давайте попытаемся разобраться в ситуации более детально.

Лицензия на образовательную деятельность может оказаться не нужной, если услуги обучения оказывает непосредственно предприниматель, который должным образом зарегистрирован в налоговых органах. Речь идёт об услугах репетиторов и частных учителей, кружках, студиях и так далее. Говоря проще, если занятия ведёт сам предприниматель, оформлять лицензию нет нужды. Понятно, что при этом он должен обладать достаточным опытом работы и профессиональным образованием. Однако если преподаватель стремится расширить свои возможности и повысить уровень дохода, привлекая сотрудников со стороны, лицензия необходима. Но и тут существует небольшая поправка. Если сотрудники не имеют ничего общего к предоставлению образовательных услуг, то можно обойтись и без лицензии, их можно нанимать свободно.

Положение о лицензировании допускает ещё одну возможность избежать бюрократических проволочек. В лицензии нет необходимости, если по итогам обучения не выдаётся документ стандартного образца. Однако в этом случае произведена смена формулировка. Различные семинары, тренинги и лекции теперь относят к культурной либо досуговой деятельности.

А вот не обойтись без лицензирования услугам, которые имеют отношение к следующим формам образования: дошкольное и общее, среднее профессиональное и высшее, а также дополнительное образование в рамках всех указанных категорий. Сюда можно отнести и религиозное образование персонала, когда речь касается религиозных организаций.

Получение лицензии – это сложный и трудоёмкий процесс, который потребует много времени и сил. Чтобы ускорить процедуру лучше заручиться поддержкой посредников, которые помогут сделать всё правильно и с первого раза.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются