Наверх

20 января 2019, Воскресенье, 18:53

Меньше 50 лет: ученые стали отсчитывать время до гибели Земли

Меньше 50 лет: ученые стали отсчитывать время до гибели Земли

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета сделали научный вывод, что астероид Апофис может в 2068 году столкнуться с Землей, что повлечет гибель практически всего человечества. Соответствующие труды опубликованы на сайте «Секция-13 Академических чтений им. С.П. Королёва».

Согласно расчетам исследователей кафедрой небесной механики университета, сближение Апофиса с Землей может произойти также в 2051, 2058, 2079 и 2086 годах, но на расстоянии от 1 до 10 миллионов километров. Смертельный удар спрогнозирован на 2068 год, если траектория движения астероида будет осуществляться в тех рамках, которые рассчитали ученые.

Таким образом, по самым худшим прогнозам человечеству осталось жить всего 49 лет. 

Как отмечено в научных трудах, сближение 13 апреля 2029 года астероида с Землей на рекордное расстояние в 38 тысяч километров вызовет в дальнейшем определенные последствия. Апофис начнет регулярно возвращаться к Земле. В 2044 году он пролетит на расстоянии 44 миллиона км от Земли, в 2051 году – в 0,76 миллиона км, в 2060 году – в 5 миллионах км. 

Столкновение огромного небесного тела с Землей приведет к разрушительным последствиям. Падение астероида на сушу вызовет сильнейший взрыв с энергией 1 тысяча 717 мегатонн, а также землетрясение, облако дыма на долгие года закроет Солнце. Апофис может упасть в океан, спровоцировав гигантские цунами и повышение уровня мирового океана.

Оба случая не сулят ничего хорошего для жителей Земли. В настоящий момент у человечества нет какой-либо возможности избежать столкновения. 

Ранее о возможности столкновения Апофиса с Землей предупреждали ученые НАСА.  

Справка

Апофис – астероид, сближающийся с Землей, открытый в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне, США. Астероид назван в честь древнеегипетского бога Апопа – огромного змея-разрушителя, который живёт в темноте подземного мира и пытается уничтожить Солнце (Ра) в течение его ночного перехода. Выбор такого названия не случаен, так как по традиции малые планеты называют именами греческих, римских и египетских богов. 

По уточнённым данным, диаметр Апофиса составляет 325 ± 15 метров. Апофис отражает только 23 процента падающего на его поверхность света.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

19 марта 2024, Вторник, 08:11

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

Почти пять тысяч человек посетили праздничный концерт

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

19 марта 2024, Вторник, 06:17

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой. Для реставрации выбран необычный цвет

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

19 марта 2024, Вторник, 06:01

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

В Брянской области власти рассмотрели выполнение программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Область меняет оснащение учреждений здравоохранения