Наверх

18 января 2019, Пятница, 20:33

Прокуратура Чечни пояснила скандальное дело о списании 9 миллиардов

Прокуратура Чечни пояснила скандальное дело о списании 9 миллиардов

Прокуратура Чечни была вынуждена отреагировать на общественный резонанс, который возник после обнародования информации о списании жителям республики 9 миллиардов рублей, которые они были должны ООО «Газпром межрегионгаз Грозный».

Ранее стало известно, что Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры, обязав «Газпром межрегионгаз Грозный» списать свыше 9 миллиардов рублей. Прокуроры испугались протестов местного населения, которым газовики предъявили безнадежные требования об оплате имеющихся долгов.

Как сообщили в надзорном ведомстве, с участием прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в правительстве республики состоялось оперативное совещание по вопросу списания безнадежной к взысканию задолженности. Прокурор на совещании пояснил, что методикой, утвержденной ООО «Газпром межрегионгаз», предусмотрен механизм списания безнадежной задолженности. Газовики на протяжении длительного  времени не составляли документы, необходимые для списания долгов. В этой связи прокуратура республики обратилась в суд.

Руководитель прокуратуры отметил, что его ведомство заставило ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» в рамках действующего законодательства запустить механизм по списанию безнадежных ко взысканию долгов населения. При этом речь не идет о предоставлении жителям республики каких-либо льгот и дополнительных преференций в вопросах списания их долгов, отметили в прокуратуре Чечни.

– В настоящее время на судебный акт ответчиком подана апелляционная жалоба, в связи с чем по итогам состоявшегося обсуждения участники совещания пришли к единому мнению о реализации предложенного механизма при вступлении решения суда в законную силу, – прокомментировали решение суда в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что депутаты Смоленской областной Думы по примеру властей Чечни обратились в местную прокуратуру с просьбой списать долги за газ.

– Мы считаем, что коль скоро у нас все субъекты федерации по Конституции равны, то соответственно на основании единства правоприменительной практики, думаю, смоленской прокуратуре есть смысл заняться этим вопросом, это было бы справедливо, – прокомментировали депутаты свой запрос.

При этом депутаты полагают, что практика чеченской прокуратуры вряд ли распространится на другие регионы России. По их мнению, списание такого огромного долга является результатом принятия соответствующего решения на федеральном уровне.

Брянский сенатор Сергей Калашников, комментируя резонансное решение чеченского суда, заявил, что принцип равенства и права при оплате жилищно-коммунальных услуг должен соблюдаться по всей стране. По его мнению, если газ был потреблен, за него нужно платить.

Также стало известно, что член Госсовета Чувашии Константин Степанов обратился в прокуратуру с просьбой списать долги населения республики за газ. Степанов сослался на чеченский опыт.

Власти Чечни назвали судебное решение о списании долгов справедливым. Компания «Газпром межрегионгаз» намерена обжаловать вердикт.

В Кремле пока никак не прокомментировали нашумевшее решение суда.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

19 марта 2024, Вторник, 12:21

Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

В граничащей с Брянщиной Черниговской областью уничтожили базу ВСУ, утверждает телеграм-канал «Приграничье Брянск»

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

19 марта 2024, Вторник, 11:40

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

В Брянске в апреле нынешнего года с приходом устойчивой тёплой погоды начнётся капитальный ремонт разбитых дорог

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б.В. Гроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года