Наверх

16 января 2019, Среда, 05:01

Помощник брянского губернатора раскрыл новые детали закупки медтехники

Помощник брянского губернатора раскрыл новые детали закупки медтехники

За последние 2 года для учреждений здравоохранения Брянской области было приобретено оборудование на сумму более 1 млрд. рублей (без учета автомобилей скорой помощи). Оно позволило заменить оборудование, которое эксплуатировалось по 8 – 10 лет, а в отдельных случаях и больше. Процесс обновления будет продолжен в 2019 году.

О том, какая аппаратура и по каким ценам приобреталась, с какими трудностями пришлось столкнуться, о планах на 2019 год, «Брянским новостям» рассказал помощник губернатора Брянской области по контролю за закупками Владимир Шкуркин.

– Владимир Юрьевич, давайте начнем с 2018 года. На какую сумму приобретено оборудование? Удалось ли добиться снижения цены в процессе торгов? Поставлена ли аппаратура в медучреждения? 

– В 2018 году за счет средств федерального и областного бюджета было приобретено оборудование на сумму более 655 млн рублей – не считая автомобилей скорой помощи. Экономия по результатам проведения всех торгов составила 43,5 млн рублей, то есть 6,7 процента. Оборудование поступило в учреждения, в большинстве случаев уже активно эксплуатируется.

– Наших читателей интересуют, какая техника и куда отправлена. По каким ценам она приобреталась?

– Всего приобретено 174 единицы оборудования. Брянская областная больница №1 получила технику более чем на 116 млн рублей, Брянская областная детская больница – на 82,2 млн, Клинцовская центральная городская больница – на 52,4 млн, Брянская городская больница №4 – на 38,6 млн, Жуковская межрайонная больница – на 37,6 млн рублей. Но это далеко не полный список.

Спектр оборудования крайне широк. Перечислю только самое значимое. Для Брянской областной больницы №1 был приобретен МРТ за 55,7 млн рублей, для Клинцовской городской больницы – ангиограф за 36,3 млн, для Брянской городской больницы №4 – компьютерный 64-срезовый томограф за 35,6 млн, для Погарской центральной больницы – 32-срезовый томограф за 28 млн рублей.

Отрадно, что это дорогостоящее оборудование нам удалось приобрести по одним из лучших цен в России. Это не голословное утверждение, а результаты системной работы. При департаменте здравоохранения в конце 2015 года было создано ГКУ «Центр организации закупок в сфере здравоохранения»,  в обязанности которого входит проверка формирования цен, в том числе на медицинское оборудование.

– В департементе 2016 года работает и комиссия по оценке обоснованности приобретения медицинского оборудования. Насколько эффективно?

– Все приобретаемое в области медицинское оборудование стоимостью от 100 тысяч рублей проходит обязательное согласование на этой комиссии. Она проводит анализ документации на соблюдение норм действующего законодательства. Требуется открытость, прозрачность, конкурентность.  Фактически речь идет о том, что все медицинское оборудование, приобретаемое в области, проходит через эту комиссию. Ведь редко можно встретить медицинское оборудование стоимостью до 100 тысяч рублей. В 2018 году 174 единицы оборудования было приобретено только за счет средств федерального и областного бюджетов. Приобреталась техника и за счет собственных средств медицинских организаций, средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Со своей стороны отмечу, что качество работы комиссии за последний год значительно выросло. Материалы, подготовленные учреждениями для комиссии, анализируются еще на предварительном этапе, фирмы, предоставившие коммерческие предложения, проверяются на аффилированность, сравниваются цены на аналогичное оборудование, приобретаемое в другие регионах, и так далее. Всех секретов раскрывать не буду. Тем не менее, отмечу, что  все еще выявляются попытки «заточить» техническое задание под конкретного производителя, завысить начальную цену и так далее. Большие деньги – большие соблазны. В 2018 году было вынесено 11 дисциплинарных взысканий по итогам проведения комиссии. Около 30 – 35 процентов заявок от учреждений отправляется для дальнейшей доработки. Механизм работает.

– Какое оборудование и куда планируется приобрести в этом году?  

– Будет закупаться еще больше оборудования. За счет средств областного бюджета планируется приобрести медицинское оборудование на  326,28 млн рублей. Из этой суммы более 224 млн рублей потратят на закупку рентгеновских аппаратов  и флюорографов. Также будет приобретен компьютерный томограф, анализаторы, УЗИ-аппараты и так далее.

Помимо этого, по национальному проекту «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета для сосудистых центров и первичных сосудистых отделений запланировано приобретение оборудования более чем на 150 млн рублей. На переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, запланировано приобретение оборудования более чем на 250 млн рублей, на оснащение медицинских организаций передвижными комплексами приобретут технику более чем на 40 млн рублей. Окончательные цифры находятся в стадии утверждения.

Таким образом, в 2019 году планируется приобрести медицинское оборудование на сумму, превосходящую показатель 2018 года.

Уже сейчас все заказчики должны интенсифицировать свою работу, начать прорабатывать технические задания, изучить детали приобретения аналогичного оборудования в других регионах, искать пути эффективного использования выделяемых средств.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования