Наверх

14 января 2019, Понедельник, 19:54

Депутаты стали гадать, что делать с газовыми плитами

Депутаты стали гадать, что делать с газовыми плитами

Депутаты после трагедии в Магнитогорске, где погибли 39 человек, стали гадать, что делать с газовыми плитами. Предлагаемых вариантов много, но у них есть одно сходство – все расходы депутаты хотят взвалить на жильцов.

Как сообщают «Известия», глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская выступила с предложением устанавливать газовые плиты с автоматическим отключением в случае утечки. Для этого предлагается использовать термоэлектрическую систему «газ-контроль», которая заблокирует поступление газа, если пламя конфорки погаснет. Инициативу парламентария поддержали в «Газпроме».

В понедельник, 14 января, в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий «установку автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасности». Депутаты решили в каждом доме установить по «умному» прибору, а раскошелиться должны проживающие. Согласно пояснительной записке, выделять деньги из федерального бюджета на реализацию депутатской инициативы не планируется.

Минстрой настаивает на увеличении содержания одорантов в газе — его более резкий запах позволит быстрее выявлять утечку.

В последний день 2018 года в десятиэтажном жилом доме в Магнитогорске произошел взрыв, обрушивший целый подъезд. Еще один взрыв газа с человеческими жертвами произошел 14 января в городе Шахты Ростовской области.

Ряд изданий сообщили, что трагедиями уже воспользовались мошенники, который ходят по квартирам и обманывают граждан, предлагая купить фальшивые газоанализаторы.

В Брянской области военные сбили 14 вражеских дронов

19 мая 2026, Вторник, 21:33

В Брянской области военные сбили 14 вражеских дронов

В результате все удалось сбить, пострадавших и разрушений нет

Брянцев предупредили о риске пандемии страшнее коронавируса

19 мая 2026, Вторник, 21:20

Брянцев предупредили о риске пандемии страшнее коронавируса

В опубликованном накануне документе под красноречивым названием «Мир на грани: приоритеты для будущего, устойчивого к пандемиям» эксперты констатируют: вспышки инфекционных заболеваний по всему миру становятся всё более частыми и всё более разрушительными

Егор Ковальчук рассказал брянским журналистам о приоритетах в работе

19 мая 2026, Вторник, 21:11

Егор Ковальчук рассказал брянским журналистам о приоритетах в работе

Отвечая на вопросы об основных впечатлениях от региона и приоритетах в работе, Егор Ковальчук отметил, что у Брянской области есть две мощных экономических базы — промышленность и сельское хозяйство

Начальника караула из Комаричей наградили почётной грамотой губернатора

19 мая 2026, Вторник, 17:20

Начальника караула из Комаричей наградили почётной грамотой губернатора

Игорь Новиков отдал пожарной охране более 35 лет, пройдя путь от командира отделения до начальника караула

Более 9 тысяч конфискованных досок передали военным в Брянской области

19 мая 2026, Вторник, 16:43

Более 9 тысяч конфискованных досок передали военным в Брянской области

Сразу два исполнительных производства о конфискации пиломатериалов были возбуждены в Фокинском и Новозыбковском отделениях судебных приставов