Наверх

9 января 2019, Среда, 13:02

Украинские провокаторы поглумились над трагедией в Магнитогорске

Украинские провокаторы поглумились над трагедией в Магнитогорске

Лживые сообщения о трагедии в Магнитогорске распространяли как зарубежные, так и отечественные «фабрики троллей». Сразу после происшествия в рунете начали появляться сообщества, которые тиражировали фейки о произошедшем, пытались посеять панику и страх.

Все подобные материалы были основаны на данных анонимных источников и сопровождались хештегами «теракт», «перестрелка», «заговор» и т.д.

Глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил, что вбросы о трагедии в Магнитогорске осуществляли «украинские пользователи, блогеры и профессиональные тролли», причем по той же схеме, что и фейки после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Так, запустивший вброс о «300 погибших» после трагедии в Кемерово украинский пранкер Евгений Вольнов обзванивал родственников погибших в Магнитогорске и запугивал их новыми взрывами. Видео с разговорами блогер опубликовал в YouTube. Позднее ролик был удален.

Мэр Магнитогорска Сергей Бердников неоднократно указывал на отсутствие подтверждающих информацию в интернете фактов, а также призывал горожан не реагировать на провокации и заведомую ложь.

Эксперты назвали реакцию российских властей на трагедию быстрой и адекватной, а прилет президента РФ Владимира Путина на место происшествия 31 декабря — фактором, консолидирующим население и мобилизующим руководство региона.

«И федеральная, и региональная власть немало сделали для оперативной помощи людям, детального информирования граждан, сдерживания панических настроений и слухов», — сказал «Известиям» директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле брянской границы ночью прогремели взрывы — Гомель атаковали беспилотники

13 февраля 2025, Четверг, 08:39

Возле брянской границы ночью прогремели взрывы — Гомель атаковали беспилотники

Возле брянской границы минувшей ночью прогремели мощные взрывы. Об атаке беспилотников сообщили жители белорусского Гомеля

Брянская область пережила одну из самых массированных атак дронами с начала года

13 февраля 2025, Четверг, 08:13

Брянская область пережила одну из самых массированных атак дронами с начала года

Брянская область минувшей ночью пережила одну из самых массированных атаку украинскими беспилотниками с начала 2025 года

Из 83 атаковавших Россию украинских беспилотников 37 сбили над Брянской областью

13 февраля 2025, Четверг, 07:58

Из 83 атаковавших Россию украинских беспилотников 37 сбили над Брянской областью

Из 83 атаковавших российские регионы минувшей ночью украинских беспилотников 37 были сбиты над Брянской областью, об этом сообщается в телеграм-канале Министерства обороны России РФ

Минобороны: Над Брянской областью ночью уничтожили 37 украинских беспилотников

13 февраля 2025, Четверг, 07:49

Минобороны: Над Брянской областью ночью уничтожили 37 украинских беспилотников

Над Брянской областью за минувшую ночь дежурными средствами ПВО были перехвачены и уничтожены 37 украинских беспилотников, об этом сообщили в телеграм-канале Министерстве обороны России

В зоне СВО погиб оператор БпЛА двадцатилетний Тимур Цыбанков

13 февраля 2025, Четверг, 01:59

В зоне СВО погиб оператор БпЛА двадцатилетний Тимур Цыбанков

Быть воином - жить вечно: Помнить подвиги героев СВО будут многие поколения