Наверх

7 января 2019, Понедельник, 04:01

Брянские коммунисты отметили день рождения террориста

Брянские коммунисты отметили день рождения террориста

Брянские коммунисты не преминули отменить день рождения одного из своих кумиров – Степана Халтурина. Большевики называют его рабочим-революционером, однако историки настаивают на том, что он был террористом, по вине которого погибли его братья по «классу эксплуатируемых». В этой связи высокопарные публикации брянских коммунистов, приуроченные ко дню рождения революционера, у многих мирных людей вызвали недоумение.

Под вымышленной фамилией Халтурин поступил столяром в Зимний дворец, чтобы подготовить взрыв и убить Александра II. Он осуществил часть задуманного – 5 февраля 1880 года взрыв прогремел, но царь остался жив.

Ленин позже скажет, что в революционном движении России Халтурин и Петр Алексеев заняли «виднейшее место».

Однако взрыв унес жизни 11 военнослужащих, которые были героями Русско-турецкой войны, обычными русскими людьми. Кроме того, были ранены 56 человек. По некоторым данным, погиб и один лакей, то есть человек, который уж точно принадлежал к тому же «классу», что и Халтурин. 

В марте 1882 года в Одессе вместе с Николаем Желваковым Халтурин участвовал в убийстве прокурора Василия Стрельникова.

Иначе говоря, брянские коммунисты предложили молодежи в качестве примера человека, жертвами которого стали по меньшей мере 68 человек.

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

16 августа 2026, Воскресенье, 18:15

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

В Брянской области простились с опытным санитарным врачом Сергеем Родиным

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

16 августа 2026, Воскресенье, 14:19

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

В МЧС предупредили брянцев об опасности прогулок на сапбордах без жилета

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

16 августа 2026, Воскресенье, 14:03

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

В Мглине предложили расширить крахмальное производство и развивать туризм