Наверх

30 декабря 2018, Воскресенье, 17:24

Брянский губернатор обратится к прокурору по поводу конфликта в селе Шеломы

Брянский губернатор обратится к прокурору по поводу конфликта в селе Шеломы

Брянские власти пообещали защитить закон и людей, которые  живут в селе Шеломы и боятся выселения.

Шесть кирпичных домов в селе Шеломы Новозыбковского района были построены в начале девяностых годов прошлого века. Их заселили жители радиационных территорий.

В ноябре председатель сельхозпредприятия «Родина» разослал селянам письма с требованием подписать договоры аренды квартир на 11 месяцев. Это взволновало людей, которые решили, что их продали с домами.

Частное сельхозпредприятие «Родина» зарегистрировало право собственности на спорные дома еще в 2008 году, сообщил председатель СХПК Павел Адамов. Без решения суда он никаких действий предпринимать не собирается. 

Поскольку люди встревожились, в село сегодня выехал глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин. Он провел ряд встреч с гражданами. Жителям многоквартирных домов было разъяснено, что они имеют право обратиться в жилищную комиссию при администрации района с заявлением о принятии на учет в качестве малоимущих и нуждающихся в обеспечении социальным жильем. 

Шестью многоквартирными домами сейчас владеют сельскохозяйственное предприятие «Родина», имеющее шесть учредителей, в число которых входит председатель СХПК Павел Адамов и генеральный директор ОАО «Брянский молочный комбинат» Алексей Рябцев. В шести многоквартирных домах зарегистрированы 244 человека. Из 106 квартир 14 принадлежит зарегистрированным в них жильцам. Рядом граждан заключены договоры найма жилых помещений с СХПК «Родина» и Рябцевым. Но многие граждане отказывается заключать договора найма жилых помещений. При этом они не оплачивают потребленные коммунальные услуги. Им предлагали не только заключить договоры найма на 11 месяцев с последующим продлением, но и выкупить занимаемые ими квартиры по цене 8 тысяч рублей за один квадратный метр. 

Адамов пояснил:

– Эта мера была вынужденной, поскольку жильцы длительное время не вносили плату за потребленное тепло, водоснабжение и водоотведение, что привело к образованию задолженности перед поставщиками и управляющими компаниями. ГУП «Брянсккомунэнерго» должны 1140 тысяч рублей, МУП «Ратово» – 65800 рублей.

Жители в течение трех лет не вносили плату за капитальный ремонт в региональный фонд. Коммунальщики теперь намерены обратиться в суд с иском о взыскании средств с СХПК «Родина» и Рябцева. 

Противостояние жителей многоквартирных домов и собственников жилья длится более шести лет. Жители неоднократно обращались в суды различной инстанции, все решения были приняты в пользу собственников. Полиция приняла решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

– Я также обращался в Новозыбковский отдел полиции и прокуратуру по вопросу защиты прав жителей села Шеломы. Однако основания для пересмотра принятых ранее решений органами дознания выявлены не были, – сообщил глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин.

Сегодня он обратился к губернатору Александру Богомазу, который впервые услышал о спорах в селе Шеломы. Лучкин разъяснил сложившееся положение. Как сообщили «Брянским новостям» в правительстве области, власти будут защищать людей и закон:

– Мы обратимся в прокуратуру и УМВД с просьбой проверить, кто строил дома, как они стали частной собственностью и не был ли при это нарушен закон. Выход будет найден. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»